Что можно предпринять, если сосед хочет открыть СТО вблизи МКД?

Живу в многоквартирном доме, рядом с ним находится маленький ГК. Сосед решил достроить гараж вверх и открыть СТО. Насколько я знаю, он не имеет права этого делать, т.к. СТО должен находится на расстоянии 50м от жилых домов. Вопрос: если сосед не откроет ИП, не получит лицензию на проведение работ, смогут ли жильцы написать жалобу на него? Ведь он может сказать, что предпринимательской деятельности не ведёт, а все, кто к нему приезжает - его друзья.

, Алексей, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы правы, станции обслуживания автомобилей  не могут быть размещены ближе, чем 50м к жилым кварталам, естественным водоемам и водохранилищам. Это следует из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Однако на практике привлечь таких недобросовестных соседей сложно. Возможно вам придется долго обивать пороги различных контролирующих органов, доказывая, что это именно автосервис, а не частный гараж, и что ваш сосед действительно занимается предпринимательской деятельностью. При этом успех будет зависеть не от вас, а в большей степени от подхода контролирующих органов к данной проблеме.