8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарственную, которая была оформлена под давлением?

мать (единственный владелец квартиры) имеет 2-х детей сына и дочь. Дочь забирает мать жить к себе и заставила оформить дарственную. Мать соглашается, оформляет дарственную и оставляет сына без доли. Как оспорить дарственную?

Уточнение от клиента

а при оформлении дарственной даритель должен иметь справку от психиатра? если её нет… можно как то за это зацепиться и расторгнуть договор?

, Юлия, г. Курск
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Оспорить  сложно, но возможно, особенно если дарителем является пожилой человек, которого родственники могут попытаться признать недееспособным. Если же даритель умер раньше, чем истекли три года с момента подписания дарственной, оспорить документ по тому же основанию недееспособности можно в судебном порядке. Безвозвратность сделки. Даритель может вернуть свое имущество обратно лишь в исключительных случаях – если ему негде жить или одариваемый совершил в отношении него преступление. В остальных же случаях возможность возврата дара отсутствует. Основные риски в этом случае ложатся на дарителя, поэтому рекомендуется составлять такой договор только в том случае, если собственник уверен, что его в дальнейшем не выгонят из его бывшей квартиры. Хотя если на дальнейшее проживание в ней он не претендует и решение о передаче имущества полное и бесповоротное, особых рисков от сделки он не понесет.

В вашем случае оспаривать дарственную оснований нет.

0
0
0
0

Никакой справки от психиатра при оформлении дарственной не требуется, если лицо не состоит на учете у психиатра

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Курск

А то что было оказано давление на дарителя… угрозы что она будет жить на улице… это можно как то доказать? и это повлияет как нибудь на расторжение договора?

Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.07.2018