Как оспорить дарственную, которая была оформлена под давлением?

мать (единственный владелец квартиры) имеет 2-х детей сына и дочь. Дочь забирает мать жить к себе и заставила оформить дарственную. Мать соглашается, оформляет дарственную и оставляет сына без доли. Как оспорить дарственную?

Уточнение от клиента

а при оформлении дарственной даритель должен иметь справку от психиатра? если её нет… можно как то за это зацепиться и расторгнуть договор?

, Юлия, г. Курск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Оспорить  сложно, но возможно, особенно если дарителем является пожилой человек, которого родственники могут попытаться признать недееспособным. Если же даритель умер раньше, чем истекли три года с момента подписания дарственной, оспорить документ по тому же основанию недееспособности можно в судебном порядке. Безвозвратность сделки. Даритель может вернуть свое имущество обратно лишь в исключительных случаях – если ему негде жить или одариваемый совершил в отношении него преступление. В остальных же случаях возможность возврата дара отсутствует. Основные риски в этом случае ложатся на дарителя, поэтому рекомендуется составлять такой договор только в том случае, если собственник уверен, что его в дальнейшем не выгонят из его бывшей квартиры. Хотя если на дальнейшее проживание в ней он не претендует и решение о передаче имущества полное и бесповоротное, особых рисков от сделки он не понесет.

В вашем случае оспаривать дарственную оснований нет.

Никакой справки от психиатра при оформлении дарственной не требуется, если лицо не состоит на учете у психиатра

Юлия
Клиент, г. Курск

А то что было оказано давление на дарителя… угрозы что она будет жить на улице… это можно как то доказать? и это повлияет как нибудь на расторжение договора?