Здравствуйте, как узнать у какой нотариуса была оформлена дарственная по адресу, Алматы Турксибский район ул Гёте д.412

Здравствуйте,,как узнать у какой нотариуса была оформлена дарственная по адресу, Алматы Турксибский район ул Гёте д.412

, Анна, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, по одним лишь публичным данным (адресу и району) точно определить нотариуса, оформлявшего договор дарения, невозможно, так как эта информация является закрытой и относится к нотариальной тайне.

1. Основной способ: обратитесь к нотариусу по месту жительства или через архив
По закону, все нотариальные документы сдаются в государственный архив. Узнать данные нотариуса можно только при предъявлении документов, подтверждающих ваше отношение к этой сделке или недвижимости.

Вот пошаговый план:

Шаг 1: Определите, кто имеет право на запрос.

Вы — сторона договора (даритель или одаряемый).
Вы — наследник одной из сторон.
У вас есть доверенность от стороны договора.
У вас есть запрос от суда или правоохранительных органов.
Шаг 2: Подготовьте документы.
Возьмите с собой:

Удостоверение личности.
Документы на квартиру (техпаспорт, выписка из ЕГРН — всё, что подтверждает, что вы имеете отношение к этой недвижимости).
Свидетельство о смерти (если одна из сторон умерла, и вы вступаете в наследство).
Шаг 3: Обратитесь по адресу.

Так как документы старые (по закону, после истечения срока хранения у нотариуса они передаются в архив), вам нужно идти не к конкретному нотариусу, а в Государственный архив города Алматы или в Нотариальную палату.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Добрый день! В Казахстане нет привязки адреса к конкретному нотариусу. Оформить сделку стороны могли у абсолютно любого действующего нотариуса города Алматы. Поэтому искать нужно не по адресу в справочниках, а через историю самого объекта недвижимости.

Варианты: Способ 1. Если вы собственник, даритель или у вас есть доверенность (Самый быстрый способ) Вам нужно заказать справку об обременениях и зарегистрированных правах. В ней всегда указывается документ, на основании которого возникло право собственности, включая ФИО нотариуса. 1. Авторизуйтесь на портале egov.kz. 2. Найдите услугу: «Получение справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках». 3. Введите кадастровый номер объекта или сам адрес: г. Алматы, Турксибский район, ул. Гёте, д. 412. 4. Получите справку (она выдается бесплатно за 10–15 минут). 5. Что искать в справке: В разделе «Правоустанавливающие документы» будет написано: «Договор дарения от [Дата] года, удостоверен нотариусом [ФИО нотариуса], реестровый номер №[...]».

Способ 2. Если вы наследник (после смерти собственника) Если собственник умер, а вы являетесь наследником и хотите оспорить или найти дарственную: 1. Обратитесь к любому действующему нотариусу в Алматы для открытия наследственного дела. 2. Нотариус в рамках наследственного дела имеет право делать официальные запросы в государственные органы и единую нотариальную информационную систему (ЕНИС). 3. Нотариус сразу увидит, за кем зарегистрировано имущество, какой нотариус проводил сделку и где сейчас хранятся документы.

Если сделка была совершена давно (например, в 90-х или 2000-х годах), и этот нотариус уже прекратил свою деятельность — архивы прекративших работу нотариусов передаются в Частный нотариальный архив города Алматы (при Нотариальной палате г. Алматы).