Сервис, связывающий заказчиков и подрядчиков, и трудовые отношения

Добрый день!

Планирую работать с текстовой интернет-биржей (ООО «ЕТХТ») для заказа статей как Индивидуальный Предприниматель.

Биржа предоставляет мне, как заказчику, авторов для написания статей, при этом в соответствии с договором-оферты (прилагается) Биржа ООО «ЕТХТ» берет на себя обязательства предоставить авторов и отвечает за координацию работ, сроки их исполнения и оплату своим подрядчикам и субподрядчикам (см. пункты 1.4, 1.5, 6.1.5 договора оферты).

А мне как Заказчику предоставляется право с помощью функциональности Личного Кабинета Заказчика напрямую взаимодействовать с Субподрядчиками по вопросам процесса и качества оказываемых услуг ( п.1,5; 1.6 ).

Вопросы:

1. Не будут ли мои взаимоотношения с Подрядчиками и Субподрядчиками внутри биржи квалифицироваться как трудовые? ( см. п.1.6 - там такая взаимосвязь отрицается)

2. Не будут ли такие действия квалифицироваться как один из способов занижения налоговой базы и уклонения от налогов ? ( пример https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fjournal.tinkoff.ru%2Fomg%2Fip-dogovor-nalogi%2F&fallback=1 )

3. Как правильно составить обращение в налоговую инспекцию для получения однозначного и положительного ответа для меня, как Заказчика? Так как меня договор-оферта полностью устраивает.

4. Какие тут еще могут быть риски, которые мной не учтены

5. Есть ли агрегаторы работающие по подобным типам взаимоотношений, и есть ли по ним судебная практика?

  • etxt
    .docx
, Алексей Партнер, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Не будут ли мои взаимоотношения с Подрядчиками и Субподрядчиками внутри биржи квалифицироваться как трудовые? ( см. п.1.6 — там такая взаимосвязь отрицается)

Алексей

Здравствуйте. Вообще, на мой взгляд тут проблема не столько в том, что данные взаимоотношения будут расценены как трудовые, поскольку именно трудовыми-то они являться не будут ни при каких обстоятельствах — исполнитель нанимается на выполнение не функции, а конкретной работы, имеющей определенные сроки, он не выполняет условия внутреннего трудового распорядка, т.е. ваши отношения не являются трудовыми по сути.

Но они могли бы определяться как договора гражданско-правового характера, поскольку по общему правилу и если у Вас возникают прямые отношения с физлицом как исполнителем Вашего заказа, оно оказывает Вам услугу, за которую Вы платите. А поскольку при договорах ГПХ Вы как ИП являетесь налоговым агентом, то Вы по идее согласно ст. 24 НК РФ должны уплатить НДФЛ и взносы в ПФР на выплачиваемые физлицу суммы.

Но тут-то взаимоотношения оформлены совсем по другому.

Как в договоре установлено, получается, что Вашим контрагентом по сути является именно биржа, как Генподрядчик, а значит все вопросы, связанные с выплатами субподрядчикам, это головная боль биржи. То есть Вы имеете отношения с биржей, платите ей и субподрядчиков видите только условно, не производя им напрямую никаких выплат. Значит к Вам никаких претензий со стороны налоговиков быть не может.

2. Не будут ли такие действия квалифицироваться как один из способов занижения налоговой базы и уклонения от налогов? ( пример https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fjournal.tinkoff.ru%2Fomg%2Fip-dogovor-nalogi%2F&fallback=1 )

Алексей

С Вашей стороны — нет. У Вас договор с Генподрядчиком, Вы производите ему оплату по договору как обычному контрагенту — хозяйствующему субъекту. Все отношения за пределами этих находятся на стороне Генподрядчика.

3. Как правильно составить обращение в налоговую инспекцию для получения однозначного и положительного ответа для меня, как Заказчика? Так как меня договор-оферта полностью устраивает.

Алексей

Не думаю, что Вам необходимо составлять какое-то обращение по этому поводу в налоговую, но если понадобится — Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат и заказать изготовление нужного Вам документа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Нет, риска признания ваших отношений с субподрядчиками трудовыми я тут не вижу, в приведенном определении ситуация к Вашей отношения не имеет, если кратко там ООО без работников кроме директора заключала договоры с физлицами, оформленными до этого в качестве ИП, единственным заказчиком таких ИП являлось указанное ООО, через него же сдавалась отчетность и т.д. У Вас вопросы по трудовым отношениям если и будут то не к Вам а к генподрядчику. У вас схема больше похожа на агентскую, но все таки именно что похожа, т.к. все замкнута именно на ЕТХТ (п. 1.1.), взаимодействие с субподрядчиками напрямую без заключения договоров и их оплаты напоминает например определение ответственных лиц при заключении договора между двумя ЮЛ в котором прописывается, что за тот или иной вопрос отвечает соответствующий сотрудник, в вашем случае это субподрядчики, если говорить о положениях ГК по субподряду, то в силу ст. 706 ГК РФ перед заказчиком отвечает именно генподрядчик. Прямые отношения возможны когда заказчик самостоятельно заключает договор с третьим лицом на выполнение какой то части работ

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

если среди субподрядчиков есть физлица тут не мешало бы уточнить, выполняет ли етхт при выплате им вознаграждения обязательства налогового агента, предусмотренные ст. 226 и 420 НК РФ, при такой схеме обязательства эти лежат именно на етхт

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Не будут ли мои взаимоотношения с Подрядчиками и Субподрядчиками внутри биржи квалифицироваться как трудовые? ( см. п.1.6 — там такая взаимосвязь отрицается)

Нет, не будут. Предметом договора является исполнение работ и оказание услуг для Вас генеральным подрядчиком, в роли которого выступает

ООО «еТХТ» Посмотрите пункт 1.1

Настоящим Генеральный Подрядчик обязуется выполнять Работы и оказывать Услуги для Заказчика

Таким образом возникают отношения между двумя хозяйствующими субъектами — Вами и биржей, в связи с чем говорить о наличии трудовых  отношений либо отношений ГПХ с физ.лицами, на мой взгляд нельзя. Ваши отношения с непосредственными исполнителями опосредованы наличием ген.подрядчика. Ему же происходит оплата, с ним же составляется акт отчетности. Таким образом в данном случае можно говорить о том, что именно генеральный подрядчик является Вашим контрагентом и в соответствии со статьей 706 ГК именно он несет перед Вами ответственность за те же сроки выполнения работ субподрядчиками.Таким образом, на мой взгляд, рисков в признании наличия трудовых отношений или отношений вытекающих из договора ГПХ между Вами и субподрядчиками нет. У Вас нет отношений с ними.

С уважением Евгений Беляев

4. Какие тут еще могут быть риски, которые мной не учтены

На мой взгляд особых налоговых рисков для Вас в данной схеме нет. Отношения с субподрядчиками по поводу оплаты, а значит и возможные налоговые вопросы  — проблема ген.подрядчика.

При этом я например вижу Ваш риск в том, что ген.подрядчик снимает с себя ответственность за качество работ суб.подрядчиков — пункт 1.5

В случае привлечения Субподрядчиков, для целей выполнения Работ и оказания Услуг по настоящему Договору-Оферте, Генеральный Подрядчик контролирует только и исключительно соблюдение Субподрядчиками сроков выполнения Работ и/или оказания Услуг. Настоящим Стороны явным образом соглашаются, что Генеральный Подрядчик не контролирует процесс выполнения Работ и/или оказания Услуг Субподрядчиками, а также качество Работ и Услуг, выполняемых и оказываемых Субподрядчиками.

Для Вас это явно минус, поскольку в случае возникновения проблем с качеством предоставленных услуг ген.подрядчик уходит в сторону и Вам предлагается разбираться с непосредственным исполнителем самому.

Что касается

2. Не будут ли такие действия квалифицироваться как один из способов занижения налоговой базы и уклонения от налогов? ( пример https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fjournal.tinkoff.ru%2Fomg%2Fip-dogovor-nalogi%2F&fallback=1 )

 то поддержу коллег. У Вас нет оснований для аналогии с указанным случаем. В приведенном случае предприятие оплачивало именно ИП, с которыми позднее признали наличие трудовых отношений, само. В Вашем случае субподрядчикам оплату производит ген.подрядчик. Вы же оплату производите  непосредственно и  только ген.подрядчику

1.4.… При этом Генеральный Подрядчик самостоятельно выплачивает как Подрядчику, так и Субподрядчикам причитающееся им вознаграждение из Вознаграждения Генерального Подрядчика. Заказчик не несёт каких-либо обязательств по оплате вознаграждения Субподрядчиков за выполнение Работ и/или оказание Услуг

В связи с этим особой необходимости обращения за разьяснением в налоговую я например не вижу. Разьяснять то собственно и нечего. Поддерживаю в этом коллегу Колковского.

С уважением Евгений Беляев