Сервис, связывающий заказчиков и подрядчиков, и трудовые отношения
Добрый день!
Планирую работать с текстовой интернет-биржей (ООО «ЕТХТ») для заказа статей как Индивидуальный Предприниматель.
Биржа предоставляет мне, как заказчику, авторов для написания статей, при этом в соответствии с договором-оферты (прилагается) Биржа ООО «ЕТХТ» берет на себя обязательства предоставить авторов и отвечает за координацию работ, сроки их исполнения и оплату своим подрядчикам и субподрядчикам (см. пункты 1.4, 1.5, 6.1.5 договора оферты).
А мне как Заказчику предоставляется право с помощью функциональности Личного Кабинета Заказчика напрямую взаимодействовать с Субподрядчиками по вопросам процесса и качества оказываемых услуг ( п.1,5; 1.6 ).
Вопросы:
1. Не будут ли мои взаимоотношения с Подрядчиками и Субподрядчиками внутри биржи квалифицироваться как трудовые? ( см. п.1.6 - там такая взаимосвязь отрицается)
2. Не будут ли такие действия квалифицироваться как один из способов занижения налоговой базы и уклонения от налогов ? ( пример https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fjournal.tinkoff.ru%2Fomg%2Fip-dogovor-nalogi%2F&fallback=1 )
3. Как правильно составить обращение в налоговую инспекцию для получения однозначного и положительного ответа для меня, как Заказчика? Так как меня договор-оферта полностью устраивает.
4. Какие тут еще могут быть риски, которые мной не учтены
5. Есть ли агрегаторы работающие по подобным типам взаимоотношений, и есть ли по ним судебная практика?
- etxt.docx
На мой взгляд особых налоговых рисков для Вас в данной схеме нет. Отношения с субподрядчиками по поводу оплаты, а значит и возможные налоговые вопросы — проблема ген.подрядчика.
При этом я например вижу Ваш риск в том, что ген.подрядчик снимает с себя ответственность за качество работ суб.подрядчиков — пункт 1.5
Для Вас это явно минус, поскольку в случае возникновения проблем с качеством предоставленных услуг ген.подрядчик уходит в сторону и Вам предлагается разбираться с непосредственным исполнителем самому.
Что касается
то поддержу коллег. У Вас нет оснований для аналогии с указанным случаем. В приведенном случае предприятие оплачивало именно ИП, с которыми позднее признали наличие трудовых отношений, само. В Вашем случае субподрядчикам оплату производит ген.подрядчик. Вы же оплату производите непосредственно и только ген.подрядчику
В связи с этим особой необходимости обращения за разьяснением в налоговую я например не вижу. Разьяснять то собственно и нечего. Поддерживаю в этом коллегу Колковского.
С уважением Евгений Беляев