Могут ли в декретном отпуске сократить

____________________________________________

1)Могут ли в декретном отпуске сократить.

2)Если я работаю по укороченную рабочему дню.

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, согласно закону вас не имеют права сокращать, на это имеется соответствующая статья.В данном случае не важно в каком режиме вы работаете.Если только не ликвидация организации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, я мужнина — это не имеет значения?

 С точки зрения законы нет специального указания на такие права именно женщины, поэтому да, в данном случае не имеет значения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если само предприятие, на котором вы работаете, не ликвидируется, то нет, не могут

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Тем более если это отпуск по уходу за ребенком.

Факт того, что Вы, на основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ решили работать на условиях неполного рабочего времени не отменяет Ваше нахождение в указанном отпуске. Существуют соответствующие судебные решения.

Вот пример вывода суда (Определение Приморского краевого суда от 03.05.2012 по делу N 33-4035)

суд правильно учел, что истица хотя и работала в момент увольнения на условиях неполного рабочего времени, но она продолжала находится в отпуске по уходу за ребенком. Факт ее работы в период отпуска на указанных условиях не отменял названный отпуск. Более того, она именно потому и работала на льготных условиях, что находилась в отпуске по уходу за ребенком, что прямо следует из требований ст. 256 ТК РФ. При этом сам работодатель в своих приказах N 7 от 24.02.2011 г. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на период с 11.03.2011 г. по 10.09.2012 г., N 48 от 05.10.2011 г. о прерывании отпуска по уходу за ребенком на период ежегодного оплачиваемого отпуска с 10.10.2011 г. по 16.11.2011 г. в соглашении от 24.02.2011 г. к трудовому договору подтвердил, что И. в декабре 2011 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком.