Правомерно ли не приняли на работу в Газпром без объяснения причин?

Предоставил все документы, заполнил все документы их образца (сведения о себе, членах семьи, трудовая история и т.д.) ещё в декабре 2016 года. В ОК Газпром Энерго подтвердили, что документы переданы в службу корпаративной защиты(СКЗ) в декабре 2016г. В 2017г. мне сказали, что набора не было. В 2018г. предоставил справку о несудимости - судимостей или даже штрафов у меня нет. После этого мне было отказано в приёме на работу СКЗ без объяснения причин.

, Степан, пгт. Пангоды
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете требовать выдачи вам письменного объяснения отказа в приеме на работу

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.