Из декрета сразу в другой декрет

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Первому сейчас 1.10. во второй декрет иду с 15 августа на больничный в 140 дней. Если взять накопленные отпускные дни, то повлияет ли это на размер моих выплат. И смогу ли я указать предыдущий первому декрету период, это 2014 и 2015 года?

, Маргарита, г. Усть-Илимск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Маргарита!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два года, на число календарных дней за два года, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) (п. 3.1 Закона).

Следовательно, если Вы в 2014 и 2015 годы работали и за Вас уплачивались взносы, то по заявлению можете взять этот период для исчисления пособия. При исчислении размера пособия в него будут входить дни за которые начислены и уплачены взносы. Соответственно дни оплачиваемого ежегодного отпуска входят в исчисление размера пособия.

Маргарита
Клиент, г. Усть-Илимск

так в итоге то, могу ли я взять свои простые отпускные дни до больничного, чтобы в итоге это не повлияло на мои выплаты? Да или нет? Просто у меня накопленных с 2013 года уже 90 дней

В расчет берется период два года, в течение которых работник пребывает на работе, в т.ч. во время нахождения в оплачиваемом отпуске. То что у Вас накопилось за предыдущие годы не берется в расчет размера пособия. Т.е. важны именно дни работы в период двух лет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Маргарита!

Если работница в течение этих двух лет находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить расчетный период для расчета пособия на предшествующие календарные годы. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия.

смогу ли я указать предыдущий первому декрету период, это 2014 и 2015 года?

Да, при условии описанном выше.

Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Это очень важно, так как данное заявление является обязательным документом, запрашиваемым проверяющими при возмещении расходов из ФСС. Заменить расчетный период – это право работницы. И не обязанность работодателя. Поэтому, если сотрудница не предоставила заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете.

Согласно российскому законодательству работник не может получать одновременно несколько видов пособий, поэтому в случае выхода из декрета в декрет, работница должна выбрать — какое из двух пособий она будет получать. Она может выбрать либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.

Вместе с листком нетрудоспособности работнице необходимо предоставить в отдел кадров заявление с просьбой прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам. После этого издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком в связи с декретным отпуском После окончания второго отпуска работнице на основании заявления может быть снова предоставлен отпуск по уходу, но уже за двумя детьми. Либо можно оформить пособие по уходу за первым ребенком на кого-то из родственников.

Для расчета пособия по беременности и родам в 2018 году необходимо совершить следующие действия:

  • Определить расчетный период. Из расчетного периода исключить дни, пришедшиеся на больничные, отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком.
  • Рассчитать сумму дохода за расчетный период. В этой сумме не учитываются все те доходы работницы, которые не облагались страховыми взносами (больничные, пособия, мат.помощь и т.д.).

Если взять накопленные отпускные дни, то повлияет ли это на размер моих выплат.
Да, повлияют.

https://www.26-2.ru/art/351338...

Маргарита
Клиент, г. Усть-Илимск

Я ещё больше запуталась. Вот есть больничный лист на 140 дней а потом я пишу заявление по уходу до полутора лет. То есть я могу заменить период либо по больничному либо по уходу? Или как?

Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Получая это пособие, Вы не можете получать два пособия одновременно.

Вместе с листком нетрудоспособности работнице необходимо предоставить в отдел кадров заявление с просьбой прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам

Это касаемо замены отпускных.

Касаемо замены расчётных периодов  — будет отдельное заявление: Прошу при расчёте пособия по беременности и родам учитывать следующие расчётные периоды: 2014-2015