8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потушить сигарету, если человек курит на детской площадке?

Во втором пункте 45-ой статьи указано, что каждый вправе защищать свои права любыми законными способами.

Отсюда вытекает понятие "гражданский арест", которое даёт нам право задерживать правонарушителей до приезда органов правопорядка. Но может ли гражданин самостоятельно пресекать правонарушения? Пример самый банальный и простой в понимании:

Человек сидит на детской площадке(парке и т.д.) и курит. Тем самым он нарушает моё право на охрану здоровья. Могу ли я сам забрать(потушить) эту сигарету или я должен вызвать сотрудников полиции (1-2 часа за которые он уже давно уйдет)?

И второй момент, когда этот человек пьет алкоголь. Права на здоровья он не нарушает. Могу ли я в этом случае забрать и вылить бутылку? (Интересует деятельность Лев против)

Показать полностью
, Антон, г. Тольятти
цмцп суцац
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Антон.

Деятельность, которая именуется «гражданским арестом», регулируется статьями 37 и 38 УК РФ и раскрыта в постановлении Пленума Верховного суда РФ "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".

В соответствии с указанными нормами права и толкованиями права гражданский арест возможен в случае совершения преступления, коими распитие алкоголя и курение не являются. Таким образом возможно только известить правоохранительные органы о деятельности, нарушающей закон и не более. 

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тольятти

меня интересует термин «пресечение правонарушения». Существует ли он в нормативных актах или же этот термин существует только в обиходе?

Только в обиходе и под ним следует понимать вызов полиции.

0
0
0
0
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо зафиксировать действия правонарушителя средствами фото-видеосъемки и вызвать полицию. Так же, конечно, необходимо сделать замечание правонарушителю. Сами совершать указанные Вами действия (физически воздействовать на него), в данном случае, Вы не можете, так как только на государство возложена функция принуждения. 

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон. Задерживать правонарушителей вы не можете. Это прерогатива правоохранительных органов. Вы можете только их вызвать. Или пойти работать в полицию))

Насчет 45 статьи. Там сказано про законные действия.Отнимать сигарету и бутылку пива у соседа это незаконно. Это чужое имущество. Даже если они нарушают закон. Так вкратце.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018