Могу ли я потушить сигарету, если человек курит на детской площадке?
Во втором пункте 45-ой статьи указано, что каждый вправе защищать свои права любыми законными способами.
Отсюда вытекает понятие "гражданский арест", которое даёт нам право задерживать правонарушителей до приезда органов правопорядка. Но может ли гражданин самостоятельно пресекать правонарушения? Пример самый банальный и простой в понимании:
Человек сидит на детской площадке(парке и т.д.) и курит. Тем самым он нарушает моё право на охрану здоровья. Могу ли я сам забрать(потушить) эту сигарету или я должен вызвать сотрудников полиции (1-2 часа за которые он уже давно уйдет)?
И второй момент, когда этот человек пьет алкоголь. Права на здоровья он не нарушает. Могу ли я в этом случае забрать и вылить бутылку? (Интересует деятельность Лев против)
меня интересует термин «пресечение правонарушения». Существует ли он в нормативных актах или же этот термин существует только в обиходе?
Только в обиходе и под ним следует понимать вызов полиции.