Могу ли я потушить сигарету, если человек курит на детской площадке?

Во втором пункте 45-ой статьи указано, что каждый вправе защищать свои права любыми законными способами.

Отсюда вытекает понятие "гражданский арест", которое даёт нам право задерживать правонарушителей до приезда органов правопорядка. Но может ли гражданин самостоятельно пресекать правонарушения? Пример самый банальный и простой в понимании:

Человек сидит на детской площадке(парке и т.д.) и курит. Тем самым он нарушает моё право на охрану здоровья. Могу ли я сам забрать(потушить) эту сигарету или я должен вызвать сотрудников полиции (1-2 часа за которые он уже давно уйдет)?

И второй момент, когда этот человек пьет алкоголь. Права на здоровья он не нарушает. Могу ли я в этом случае забрать и вылить бутылку? (Интересует деятельность Лев против)

, Антон, г. Тольятти
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Антон.

Деятельность, которая именуется «гражданским арестом», регулируется статьями 37 и 38 УК РФ и раскрыта в постановлении Пленума Верховного суда РФ "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".

В соответствии с указанными нормами права и толкованиями права гражданский арест возможен в случае совершения преступления, коими распитие алкоголя и курение не являются. Таким образом возможно только известить правоохранительные органы о деятельности, нарушающей закон и не более.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Антон
Клиент, г. Тольятти

меня интересует термин «пресечение правонарушения». Существует ли он в нормативных актах или же этот термин существует только в обиходе?

Только в обиходе и под ним следует понимать вызов полиции.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо зафиксировать действия правонарушителя средствами фото-видеосъемки и вызвать полицию. Так же, конечно, необходимо сделать замечание правонарушителю. Сами совершать указанные Вами действия (физически воздействовать на него), в данном случае, Вы не можете, так как только на государство возложена функция принуждения.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон. Задерживать правонарушителей вы не можете. Это прерогатива правоохранительных органов. Вы можете только их вызвать. Или пойти работать в полицию))

Насчет 45 статьи. Там сказано про законные действия.Отнимать сигарету и бутылку пива у соседа это незаконно. Это чужое имущество. Даже если они нарушают закон. Так вкратце.