Ошибка в свидетельстве на дом

Здравствуйте,купили дом в 2015 году,и в свидетельстве на дом ошибка,.вместо дом написанно квартира.

А в свидетельстве на землю все указанно верно.

Сейчас мы хотим сделать реконструкцию дома,а нам не разрешают.т.к нужно изменить ошибку.а это снова переоформлять.ошибку исправлять через суд.но это ведь не наша ошибка???почему мы должны опять тратить деньги и время на переоформление.а это около 30 тысяч.

  • 15306878462721783841415
    .jpg
  • 15306879161771914742606
    .jpg
  • IMG_20180704_103123
    .jpg
  • 1530690846755545909713
    .jpg
, Ирина, г. Лениногорск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго!

А что указано или написано в договоре купли-продажи? Если дом, то попробуйте написать заявление в орган кадастрового учета (Росреестр в лице Вашего регионального управления) об исправлении технической ошибки (см. ст.61 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если откажут, тогда уж никуда не деться- придется идти к любому кадастрового инженеру и уже устранять как реестровую ошибку.

Ирина
Клиент, г. Лениногорск

спасибо за ответ!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

В приложенных Вами фалах в свидетельстве на жилой дом указан объект права: жилой дом, адрес также жилого дома… а не квартиры. в чем ошибка? не понимаю… Но в соответствии со ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Т.к. образом Вы вправе обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением об исправлении технической ошибки, процедура эта бесплатная и срок исправления -3 рабочих дня.

Ирина
Клиент, г. Лениногорск

спасибо за ответ! допустим Рссреестр даст положительный ответ.и исправят ошибку, дальше нам снова менять все документы? за наш счёт?? и возможно ли с положительным ответом, когда они исправят, не переоформлять все документы получать разрешение на реконструкцию?? или все равно все переоформить потом получить разрешение… и опять переоформлять

Еще, Ирина!

Свидетельство о государственной регистрации права это документ не правоустанавливающий, а правоподтверждающий… более того, такое свидетельство актуально на дату выдачи, также как и выписка из единого государственного реестра недвижимости. Важно как на кадастровом учете числится объект недвижимости… Это можно уточнить заказав выписку из ЕГРН. Более того, архитектура обязаны сделать такой запрос самостоятельно, в порядке ст.7.1 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ, а вот в соответствии со ст.7 этого же закона установлено:

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Где у Вас указана квартира, а не жилой дом? В свидетельстве, которое Вы прикрепили указан жилой дом, как и договор купли-продажи жилого дома и земельного участка у Вас был.

Ирина
Клиент, г. Лениногорск

Доброго!

В Росреестре у Вас также числится жилой дом https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request/!ut/p/z1/pZBNU8IwEIZ_iwfP2bQFhFsEBh0U5EtpL5k0ZEqYNu2kqY7_3iTtiBfgYCaHbPZ5d99dlKA9ShT7lBkzslQst3Gc9OlsFU3xOMLz2QoPgDyTOQ7xDGDbQx9XgSVGyX_0FnB6uHAIWH1ytcU4uAE4i7eaxNbkgAJ-IphEwXw52Q6BrEN4f1kEAQBGG1eDl8roMs-FRvE9bATT_Ei4W6TLHsumFraSfZb5gaqmSB3o4tpoIczvu-Gm0R3KKqZNIVSX5cwrUYz7o6A3giFgCEYhHp7LUPNdWbENoP20BWhV1tIbiXse1TI7GqpF1jVt0pPgXY-0kflBqi5lGa_zmDAmF2c3tR-RsnbG2DoXfrz01Jr8w7SmxmRCF7vXx-napYTidgmaKS46K1Wx24N8K4qH8ML9uvsBcXMJRQ!!/p0/IZ7_01HA1A42KODT90AR30VLN22001=CZ6_GQ4E1C41KGQ170AIAK131G00T5=MEcontroller!QCPObjectDataController==/?object_data_id=16:25:90102:319&dbName=firLite®ion_key=116

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

У Вас неточность в адресе земельного участка. Адрес это вспомогательная характеристика объекта недвижимости, т.е. не основная и меняется проще. Обратитесь в администрацию муниципального образования за изменением адреса. После изменения администрация сама передаст данные в ФИАС и Росреестр. От Вас никаких дополнительных затрат это не потребует.