Могут ли отказать при приеме в ВУЗ, если было мелкое хищение?

Здравствуйте. Могут ли из-за преступление "мелкое хищение" не взять в вуз, или на работу в любое гос.учреждение? И какие вообще могут проблемы возникнуть из-за этого?

, Анна, мкр. Омский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вы наверное имели ввиду Статья 7.27. КоАП РФ. Мелкое хищение

Это не является преступлением, а всего лишь правонарушение

Статья 2.1. КоАП РФ Административное правонарушение
 1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вам не могут на этом основании отказать в приеме в ВУЗ или трудоустройстве. Разве, что действительно в гос. структуры и то скорее под другим предлогом.