244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерно ли заключение договора вне электронной площадки?

Добрый вечер. мы-поставщики. 1 аукцион-наша заявка единственная, вторая часть -не прошла. аукцион не состоялся, мы не победители. 2 аукцион-точно такая же история. Начальная сумма-600 тысяч. Вопрос: что теперь обязан сделать заказчик по закону? и правомерно ли заключение договоров вне электронной площадки с другим поставщиков( видимо, на суммы, не превышающие 100 тысяч)? Заказчик-местная администрация. Спасибо

04 Июля 2018, 00:22, вопрос №2042976

Уточнение клиента

Спасибо за ответы, но наш заказчик поступает другим образом. Он уже так делал в отношении закупки в феврале этого года. Мы написали жалобу в ФАС, нашу жалобу удовлетворили, заказчик не стал объявлять новую закупку, а просто раздал деньги( не понятно, откуда и какие) в виде ат помощи председателям общественных самоуправлений( услуги должны были оказаны им), и навязал им свою фирму-подрядчика. Думаем, они опять поступят также. Законно ли это? И повторный аукцион(он тоже был в июне), заказчик в план-график не вставлял. Оба несостоявшиеся аукционы были в июне, в плане-графике стоит июнь, они ничего не меняли. Это правильно? Спасибо 

04 Июля 2018, 17:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в данном случае все зависит от заказчика. согласно части 4 статьи 71 он обязан внести изменения в план-график и осуществляет новую закупку. выбор способа также лежит на заказчике. каких-либо особых указаний относительно того каким способом следует проводить закупку закон не содержит. следовательно, 24 статья в помощь.

04 Июля 2018, 08:09
q Отблагодарить
0 0
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в данном случае все зависит от заказчика. согласно части 4 статьи 71 он обязан внести изменения в план-график и осуществляет новую закупку. выбор способа также лежит на заказчике. каких-либо особых указаний относительно того каким способом следует проводить закупку закон не содержит. следовательно, 24 статья в помощь.

04 Июля 2018, 11:36
Юрист - Павел
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 64ответа
  • 22отзыва

Здравствуйте!

Вопрос: что теперь обязан сделать заказчик по закону?

В силу ч.4 ст. 71 44-ФЗ Заказчик вправе в третий раз объявить электронный аукцион либо провести закупку путем запроса предложений в электронной форме. Обращаю внимание — все эти способы проходят через сайт закупок.

и правомерно ли заключение договоров вне электронной площадки с другим поставщиков( видимо, на суммы, не превышающие 100 тысяч)?

Искусственное дробление закупки на несколько до статысячников в настоящее время очень рьяно преследуется органами прокуратуры и различными контролерами. Чем Вы, собственно, можете воспользоваться и обратиться в соответствующие инстанцией с просьбой проверить Заказчика.

04 Июля 2018, 09:40
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут