8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не попасть на исполнительный сбор по 2 исполнительным производствам по одному делу?

Добрый день!

Было решение суда о взыскании с меня задолженности по кредиту и обращению взыскания на заложенное имущество. Как следствие было выдано два исполнительных листа о взыскании задолженности и обращению взыскания на заложенное имущество и, как следствие, было возбуждено два исполнительных производства по взысканию денежных средств и обращению взыскания на заложенное имущество (сумма взыскания в данном производстве не указана). Срок добровольного исполнения по взысканию денежных средств 5 дней, по обращению взыскания на заложенное имущество сутки. Полная сумма по иску оплачена до поступления копий постановлений, по исполнительному производству на взыскание денежных средств.

Есть ли риск попасть на исполнительный сбор по второму исполнительному производству и как подстраховаться?

03 июля 2018, 19:03, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!
Поскольку решение о взыскании сбора в любом случае будет принимать (или не принимать) судебный пристав, от вас требуется в минимально возможный срок представить приставу доказательства оплаты долга, лучше — при личной явке и непосредственном общении с приставом. Формально и почтовое отправление копий платёжных документов заказным письмом с уведомлением о вручении может быть учтено в случае разбирательств, но если подстраховаться — лучше самому отнести и убедиться, что пристав принял к сведению Вашу оплату.

04 июля 2018, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Федеральная служба приставов прекратила исполнительное производство, долг в личном кабинете так же пропал, но остался долг за Исполнительный сбор по пост
Добрый день! Ранее было открыто исполнительное производство по неуплаченому кредиту. Вчера пришло сообщение что карту которую ранее использовал Сбербанк, по ней прекращено взыскание. Вчера вечером в приложении гос.услуг пришло сообщение: что Судебная задолженность оплачена. Федеральная служба приставов прекратила исполнительное производство, долг в личном кабинете так же пропал, но остался долг за Исполнительный сбор по пост. В рамках дела. Подскажите что это означает? Какие действия далее?
16 мая, 08:07, вопрос №3040831, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли пристав взыскать исполнительный сбор по исполнительному производству?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов: 1) Имеет ли право судебный пристав открывать на меня исполнительное производство о взыскании исполнительного сбора, если исполнительное производство было остановлено по причине, что долг я погасил еще за месяц до того, как вообще было открыто исполнительное производство о взыскании долга и предоставил в качестве подтверждения документы, в которых имеется дата погашения долга, но при этом я не успел принести эти документы в 5 дневный срок для добровольного погашения долга (банально из-за того, что у них не приемные дни). 2) Если судебный пристав высылает извещение об открытии судебного производства почтой, с какого момента начинается период добровольного погашения долга?
04 октября 2019, 07:28, вопрос №2535611, Артем, г. Старый Оскол
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскивается ли с должника исполнительный сбор, если ИП прекращено по ст 46?
Добрый день! У меня была большая задолженность по налогам. Со дня вынесения исполнительного листа прошло более 5 лет. Есть решение арбитражного суда об отказе в банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. На основании этого согласно ст. 59 НК приставы должны вынести постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,и вернуть исполнительный лист заявителю, то есть налоговой, а налоговая признать долг безнадежным и произвести списание задолженности Приставы прекращают исполнительное производство но при этом начисляют исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста взыскивается ли с должника исполнительный сбор если исполнительное производство прекращено по ст. 46 части 1 пункта 3 и 4.
01 ноября 2017, 10:40, вопрос №1798653, Ольга, г. Свободный
1 ответ
Исполнительное производство
Почему не пришло постановление на выплату исполнительного сбора, если долг был оплачен за 6 месяцев?
Добрый день. По исполнительному листу выплатила всю сумму не за 5 дней(как положено), а за пол года.Все производство закрыто.Но мне не приходило постановление о выплате исполнительного сбора. Почему??? Приходило только постановление на выплату госпошлины. Не будет ли в дальнейшем проблем, потому что не оплатила сбор? и пристав ни разу про это не сказала.
17 февраля 2017, 04:38, вопрос №1542781, Юлия, г. Владивосток
8 ответов
Исполнительное производство
Как оспорить оплату исполнительного сбора?
Добрый день. Я проживаю в Москве, в ноябре 2015 года был в командировке в Казани, где на меня оформили административное правонарушение за переход улицы не по пешеходному переходу. На этой неделе мне в почтовый ящик пришло письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства от 14.09.2016, в котором сказано, что я должен в пятидневный срок оплатить штраф в 500 рублей, а если в этот срок штраф не будет уплачен - будет взыскан исполнительный сбор в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей. Получается, я получил постановление уже по истечению этих 5 дней на добровольное исполнение (оплату), срок ведь отсчитывается от даты оформления постановления? Можно ли это как-то оспорить (оплату 1000 рублей сверх штрафа)? Кроме того, в постановлении есть фраза "копию платежного документа предоставить судебному приставу-исполнителю". Каким образом я должен это сделать, где мне его искать? Спасибо.
14 января 2017, 10:38, вопрос №1499503, Глеб, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2018