Имеет ли право УК продать долг за услуги ЖКХ?

Добрый день.

Имеет ли право Управляющая компания продать мою задолженность сторонней организации? Это же будет нарушением передачи моих персональных данных (я согласия на их передачу не давал)?

, Вячеслав, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав! Посмотрите, что сказано о передаче прав требования в договорах на ЖКК. Если есть запрет вы правы, а если нет то по договору цессии кредитор имеет право согласно ГК.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Вячеслав, здравствуйте. Как правило, в договорах такого запрета не установлено. Поэтому долг по ЖКХ может быть продан по договору уступки права требования (цессии) другому лицу в порядке, установленном гражданским законодательством. В любом случае, вы должны быть уведомлены о такой уступке или  старым кредитором или новым, но с приложением документов, которые подтверждают факт такой уступки. Без уведомления вы вправе не исполнять требования новому кредитору