8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование электронной выписки из ЕГРН при регистрации по месту жительства

Здравствуйте!

Я подал заявление на получение услуги "регистрация граждан по месту жительства". После этого я получил приглашение явиться в ГУВМ МВД вместе с оригиналами документов. Скажите, пожалуйста, имею ли я право использовать электронную выписку из ЕГРН (), полученную на сайте Росреестра, в качестве документа, на основании которого проводится регистрация? Если да, то как именно я должен её предоставить: нужно распечатать электронную выписку (на принтере, без синей печати), или принести выписку на флешке, или ещё каким-либо образом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
 
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Алексей, во избежание волокиты и споров распечатайте выписку. На ней должна быть электронная подпись

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Из него я понял, что госорганы должны сами запрашивать у Росреестра необходимые документы.

Алексей, во избежание волокиты и споров распечатайте выписку. На ней должна быть электронная подпись

Однако дело в том, что электронную подпись нельзя распечатать: это отдельный файл, содержащий некоторую последовательность байт. Если просто распечатать файл с выпиской, это будет документ, аналогичной обычной выписке из ЕГРН, только без синей печати. Т.е. ничего, что относится к электронной подписи, там не будет. 

Да, простите, забыла, у них эл.подпись отдельным файлом идет. Дополнительно возьмите на флешке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будут ли препятствия при продаже данной квартиры?
Квартира куплена в браке на мое имя 20 лет назад, муж умер 18 лет назад. Я титульный собственник со 100% долей по данным выписки ЕГРН и единственная наследница. Будут ли препятствия при продаже данной квартиры?
, вопрос №3963420, Ольга, г. Москва
Семейное право
Направлять в суд по месту жительства должника?
Доброго времени суток! Подскажите, каким образом и какими документами подать исковое заявление на возврат денежного долга? Расписка на руках имеется. Нужно ли заверять её копию? Заявление составил. Живу в другом регионе. Направлять в суд по месту жительства должника? Почтой?
, вопрос №3962795, Роман, г. Барнаул
Земельное право
У меня два зем пая по наследству, на каждый пай отдельное свид о праве собст по наследству, но одно общее свид о госуд регистрации на два данных пая
У меня два зем пая по наследству, на каждый пай отдельное свид о праве собст по наследству, но одно общее свид о госуд регистрации на два данных пая. Оба пая находятся в аренде у одного арендатора. Неделю назад я один пай продала данному арендатору, а второй хотела оставить в аренде. Сегодня арендатор позвонил и сказал, что нельзя дробить паи указанные в одном свид-ве. Надо либо продать два пая, либо оставшийся пай мне надо выделить из общей долевой, чисто на себя. Я позвонила в Мфц, там сначала сказали, что арендатор врет, что мне надо заказать выписку из ЕГРН, где будет указан непроданный пай. Через 15 мин перезвонили из Мфц и сказали, что закон изменился и надо сделать, как сказал арендатор. Скажите кто прав, кто врет? Что мне делать?
, вопрос №3961869, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Уехала в другой город с маленьким ребенком, бывший муж, подал в суд на определение места жительства ребенка, сейчас он хочет его забрать к себе на не определенный срок
Уехала в другой город с маленьким ребенком, бывший муж, подал в суд на определение места жительства ребенка, сейчас он хочет его забрать к себе на не определенный срок. Ребенок ходит в сад и на кружки, а я работаю. Как быть?!
, вопрос №3961801, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире,, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует. На какой закон можно опереться при доказательстве неправомерности их действий в суде.
, вопрос №3961165, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018