Добрый день!
Я считаю, что у Вас есть все основания для того, чтобы требовать возмещения стоимости автомобиля в судебном порядке от продавца, однако, это потребует некоторой подготовки.
Для начала давайте определимся, имел ли продавец право продавать вещь.
Как указала моя коллега выше, в некотором случае нашедшее брошенную вещь лицо, может продать её, или воспользоваться иным способом. Без судебного решения это можно сделать исключительно с вещами, которые приблизительно стоят меньше 5-ти МРОТ. На данный момент МРОТ составляет 18 742 руб. (стоит обратить внимание на дату публикации объявления и скорректировать по ней размер мрот).
Итак, 18 742 x 5 = 93 710 руб. — минимальная граница стоимости вещи (начиная с января 2018 года), при которой её можно использовать без судебного решения. Если вещь стоит дороже, то для того, чтобы её продать, необходимо получитьправо собственности в судебном порядке.
При этом в рассматриваемой статье 226 ГК РФ используется термин "явно" ниже 5 МРОТ. Здесь уже поле для манёвра, при этом, Вам следует знать что суды всегда очень внимательно проверяют факт отказа от имущества, и чаще всего становятся на сторону владельца.
В первую очередь обзаводитесь доказательной базой:
1. Проверьте, не приобрёл ли продавец право собственности на авто в судебном порядке. Для этого, проверьте сайты всех судов Москвы (на всякий случай) по фамилии продавца, VIN номеру автомобиля, регистрационным номерам. Я думаю, что продавец своё право не устанавливал через суд, но попробовать проверить стоит. Возможно сразу обезопасите себя от ненужных нервов или же попробуете обжаловать решение суда и.т.д.
2. Выкупите через третьих лиц, личность которых продавец не может связать с вашей, всё оставшееся оборудование от авто. Вам пригодятся любые зацепки. При этом максимально подробно фиксируйте детали покупки: разговоры по телефону записывайте, общайтесь через мессенджер или смс (чтобы можно было у нотариуса заверить переписку), платежи осуществляйте на банковскую карту. Вам нужно доказать, что именно этот человек продаёт ваше авто.
Только после исполнения первого шага, попробуйте связаться с теми кто купил у продавца детали ранее. После, потому что покупатели могут известить продавца о вашем намерении обратиться в суд. Возможно, сведения о покупателях вам может дать администрация сайта, на котором выставлено объявление.
3. Обращайтесь в суд с исковым заявлением к продавцу автомобиля с требованием взыскать стоимость авто. Возможно есть свидетели вашего общения, всё что угодно, доказывающее хотя бы косвенно, что продавец знал, что вы не собираетесь оставлять вещь
Я думаю, что шансы на положительный исход дела имеются.
Это не обязательно, если автомобиль фактически был помещен на хранение, то могли начислять плату за хранение.
При обращении в полицию, это должно выясниться, на каком основании обращено взыскание на автомобиль, если это произошло по судебному решению