Мою машину без моего ведома продают на запчасти

добрый день!

Примерно в 2011 году я поставил свою машину по договоренности в владельцем сервиса с большой территорией в московской области на стоянку и оставил свои контакты для связи в случае чего. без договора и расписок. Прошло 7 лет. сейчас вижу в одном из профильных форумов, как мою машину распродаст по запчастям. Рассказывая, что купили без документов. Есть архив фотографий в форуме, но без номерных деталей, по которым я узнал свой автомобиль. Так как заметил только что, кузов, как основная часть, с вин номером, уже был продан. На сегодняшний день у продающего человека остались только двери, на которых может быть наклейка с вин номером. По содержанию этой ветки форума понятно, что двери являются частью машины, точнее кузова, который был продан отдельно.

Что можно предпринять и есть ли шансы?

Налоги до сих пор на мне, все документы в наличии.

Уточнение от клиента
Уточнение: не в самом сервисе стояла машина, а еа стоянке перед сервисом. Никакой платы не начислялось за хранение машины, это просто по знакомству, что никак не доказать.

Продает машину другой человек.
, Наталья Serebryakova, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Подавайте заявление в полицию на владельцев парковки и на продавцов за кражу.

Как минимум, часть 2 статьи 158 УК РФ.

Возможно будет определен крупный размер, то есть часть 3 статьи 158 УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

3. Кража, совершенная:
в) в крупном размере;

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Если Вам выставили иск за хранение и обратили взыскание на Ваше имущество в установленном порядке, то состава преступления не будет, будет гражданско-правовой спор.

В этом случае Вам будет необходимо оспаривать судебные акты и действия приставов по реализации Вашего имущества.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья Serebryakova
Клиент, г. Москва
С парковкой не было ниакого письменного соглашения…

Это не обязательно, если автомобиль фактически был помещен на хранение, то могли начислять плату за хранение.

При обращении в полицию, это должно выясниться, на каком основании обращено взыскание на автомобиль, если это произошло по судебному решению

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Наталья! Обращайтесь в полицию, в данном случае со стороны владельца автосервиса (если это происходит по его умыслу) может усматриваться состав уголовного деяния предусмотренного ч. 2 либо ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно вкрупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 Крупным размером, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

С парковкой не было ниакого письменного соглашения…

Ну в данном случае все равно необходимо обращаться в полицию, обязанность доказывания по уголовным преступлениям возлагается не на потерпевшего, а на правоохранительные органы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На мой взгляд, учитывая, что нет ни договора, ни расписок, подтверждающих заключение договора хранения, речь может идти о так называемой «брошенной вещи», если рыночная стоимость ТС менее 5 МРОТ:

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
ст. 226, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

То есть Вам нужно будет доказывать, что не было цели отказа от права собственности на ТС, когда Вы оставили машину на чужом земельном участке без договора.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Я считаю, что у Вас есть все основания для того, чтобы требовать возмещения стоимости автомобиля в судебном порядке от продавца, однако, это потребует некоторой подготовки.

Для начала давайте определимся, имел ли продавец право продавать вещь.

Как указала моя коллега выше, в некотором случае нашедшее брошенную вещь лицо, может продать её, или воспользоваться иным способом. Без судебного решения это можно сделать исключительно с вещами, которые приблизительно стоят меньше 5-ти МРОТ. На данный момент МРОТ составляет 18 742 руб. (стоит обратить внимание на дату публикации объявления и скорректировать по ней размер мрот).

Итак, 18 742 x 5 = 93 710 руб. — минимальная граница стоимости вещи (начиная с января 2018 года), при которой её можно использовать без судебного решения. Если вещь стоит дороже, то для того, чтобы её продать, необходимо получитьправо собственности в судебном порядке.

При этом в рассматриваемой статье 226 ГК РФ используется термин "явно" ниже 5 МРОТ. Здесь уже поле для манёвра, при этом, Вам следует знать что суды всегда очень внимательно проверяют факт отказа от имущества, и чаще всего становятся на сторону владельца.

В первую очередь обзаводитесь доказательной базой:

1. Проверьте, не приобрёл ли продавец право собственности на авто в судебном порядке. Для этого, проверьте сайты всех судов Москвы (на всякий случай) по фамилии продавца, VIN номеру автомобиля, регистрационным номерам. Я думаю, что продавец своё право не устанавливал через суд, но попробовать проверить стоит. Возможно сразу обезопасите себя от ненужных нервов или же попробуете обжаловать решение суда и.т.д.

2. Выкупите через третьих лиц, личность которых продавец не может связать с вашей, всё оставшееся оборудование от авто. Вам пригодятся любые зацепки. При этом максимально подробно фиксируйте детали покупки: разговоры по телефону записывайте, общайтесь через мессенджер или смс (чтобы можно было у нотариуса заверить переписку), платежи осуществляйте на банковскую карту. Вам нужно доказать, что именно этот человек продаёт ваше авто.

Только после исполнения первого шага, попробуйте связаться с теми кто купил у продавца детали ранее. После, потому что покупатели могут известить продавца о вашем намерении обратиться в суд. Возможно, сведения о покупателях вам может дать администрация сайта, на котором выставлено объявление.

3. Обращайтесь в суд с исковым заявлением к продавцу автомобиля с требованием взыскать стоимость авто. Возможно есть свидетели вашего общения, всё что угодно, доказывающее хотя бы косвенно, что продавец знал, что вы не собираетесь оставлять вещь

Я думаю, что шансы на положительный исход дела имеются.

Правовым основанием для подачи иска будет являться следующая норма:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имуществоприобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Считаю, что продавец неосновательно обогатился за ваш счёт. При это, как мне кажется, возвратить назад все детали автомобиля не представляется возможным, да и можно ли вновь собрать автомобиль до первоначального состояния — вопрос риторический.