Вправе ли участнику боевых действий отказать в отпуске без содержания?

Я участник боевых действий Чечне.Мой работодатель не отпускает меня в очередной отпуск по графику, хочу написать заявление на отпуск без содержания, в праве ли он мне отказать в отпуске без содержания?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я участник боевых действий Чечне.Мой работодатель не отпускает меня в очередной отпуск по графику, хочу написать заявление на отпуск без содержания, в праве ли он мне отказать в отпуске без содержания?

Дмитрий

Добрый день! Нет, в данном случае отказ будет неправомерным и вы его сможете оспорить через прокуратуру, поскольку это дополнительный отпуск и он предоставляется по желанию работника.

ст. 16 закона о ветеранах...11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;