404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Есть ли определенный бланк написания заявления об уходе за ребенком до трех лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:1. Есть ли определенный бланк написания заявления по уходу за ребенком до трех лет?

2. За какой период времени нужно сказать работодателю о моем желание по уходу до трех лет?( На данный момент работаю ребенку 2,2)

3. В поле «кому» указывать предсидателя правления или руководителя?

Спасибо

03 Июля 2018, 17:56, вопрос №2042646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

1. Есть ли определенный бланк написания заявления по уходу за ребенком до трех лет?

Такого бланка или образца не существует. Заявление такого рода пишется в произвольной форме.

2. За какой период времени нужно сказать работодателю о моем желание по уходу до трех лет?( На данный момент работаю ребенку 2,2)

Заявление с просьбой о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет Вы можете подать работодателя в любое время, начиная от даты окончания послеродового отпуска.

3. В поле «кому» указывать предсидателя правления или руководителя?

Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до исполнения им возраста трех лет пишете на имя работодателя.

03 Июля 2018, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Барнаул
Скажите, а если работодатель отказывается принимать заявление, я могу обратиться к секретарю чтобы зафиксировать входящее обращение?
03 Июля 2018, 19:02
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете обратиться к секретарю, но желательно тогда заявление составить в двух экземплярах и вручить секретарю под роспись. Можете также отправить работодателю регистрируемой почтой, сохранив себе копию заявления и почтовую квитанцию.

03 Июля 2018, 23:24
Мария
клиент, г. Барнаул
Подаскажите, когда отправляешь почтой идти письмо будет время, а дата например указана через 2 дня. Будет считаться дата которая указана в моем заявлении или дата получения?
04 Июля 2018, 19:57
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вообе-то принято исходить от даты отправки почтой. Но всё будет зависеть от того, как это будет считать работодатель. Закон не регулирует такие детали в этих вопросах.

04 Июля 2018, 20:05
Мария
клиент, г. Барнаул
Надеюсь вас не достала) появился тогда другой вопрос: работаю в банке втб, руководитель говорит что у нас нет секретаря, нет кадров и по факту не смогу зафиксировать входящее. Все наши документы направяли в москву для подписания и трудоустройства. Но есть секретарь ( я так думаю вышестоящего руководства), он сможет зафиксировать мое входящее обращение?
04 Июля 2018, 20:10
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сможет! Отчего же, если это секретарь. Вручите лично работодателю. Что Вас смущает? 

04 Июля 2018, 20:12
Мария
клиент, г. Барнаул
Вы имеете в виду руководителю? Если да, то ога скажеь не в моей компетенции.
Кратко просто расскажу ситуацию: в декрет уходила с мтс, в 1,5 когда было ребенку трудоустроилась в втб, сейчас появилась потребность обратно вернуть в отпуск. Ранее мне отказывали в этом аршументируя тем, что никогда такого не было и процедур не знают. Направляли запрос в москву( т к отдела кадров нет в нашем городе) запрос так и не пришел ( или может что то не договаривают). Назначили мне встречу с вышестоящим руководством, сказали буду писать заявление, но в 11 вечера ( встреча назначена на след день)позвонил руководитель и сказал, что вышестоящее руководство заболело и моя встреча переноситься. И так длиться около 3 недель. Через руководителя идти не хочу, потому что очень сильнл помогала когда я работала и знаю, что ей будет плохо если переступлю, и так оттягивать тоже уже невозможно. Да и возможно вернусь на эту работу как садик дадут. Хочется по хорошему, да и боюсь что когда приду фиксировать входящее мне откажут. Как аргументированно их убедить, что нарушают мои права?
04 Июля 2018, 20:24
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Мария, я не могу заниматься только Вами. Повторяю: отправьте почтой и ждите ответ.

04 Июля 2018, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.