Подача искового заявления, если в процедуре банкротства сторона договора займа

Идет процедура банкротства организации Х, с которой у меня, Физического лица, был заключен договор займа. Я кого должна написать ответчиком в своем исковом заявлении с просьбой признать должником страховую компанию этой организации Х ?

, галина, г. Тула
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Галина!

Чтобы ответить на вопрос, какие документы в данном случае необходимо составить и как их правильно оформить, необходимо знать некоторые детали ситуации, в частности, дата перечисления денежных средств по договору займа; дата принятия заявления о признании организации банкротом; на каком основании предполагается привлечь страховую организацию (например, договор страхования).

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в решении сложившейся ситуации (в том числе в подготовке документов), Вы можете обратиться в личный чат.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Галина, добрый день!

В первую очередь, при введении процедуры банкротства (если это наблюдение) в соответствии со статьей 63, п. 3 ФЗ «О банкротстве»

3. Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Вам необходимо подать Ваше требование Лицу, ведущему дело о банкротстве. В случае, если Ваши правоотношения были застрахованы как коммерческие риски, то Вам следует обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

Это общие данные, которые невозможно уточнить без ознакомления с документами. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за индивидуальной консультацией и помощью в оформлении документов.