О отчуждении права собственности

Добрый день!Купил нежилое помещение в результате наблюдения о банкротстве ООО (о чём узнал только сейчас),могут ли отменить сделку?Конкурсный управляющий согласия не давал.А сейчас подали исковое о непризнание сделки.У меня на руках договор зарегистрированный юстиции,и приходник о оплате,Так же в юстиции имеются справки о полном расчете,Подскажите что делать?

, Дмитрий Александрович, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий Александрович.

Ситуация интересная.  Для Вас главная проблема в том, что Вы можете не получить обратно свои деньги так как их могут потратить в любой момент, распределить среди кредиторов соответствующих очередей, если еще не распределили.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Можно конечно признать исковые требования, но это не гарантирует Вам возврат средств.

Можно заключить мировое соглашение, которым прописать условия возврата денежных средств.

Но, я советую Вам подать встречный иск, которым также оспорить эту сделку и просить принять обеспечительные меры о наложении ареста на денежные средства и имущество ответчика.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий Александрович, добрый день! В данном случае насколько понимаю в вашем случае речь об оспаривании сделки не в порядке главы 3.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» а ввиду нарушения положений ст. 64 указанного закона согласно которой

органы управления должника могут совершатьисключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника,балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

если стоимость отчужденного имущества более 5% балансовой стоимости и не было письменного согласия временного управляющего сделку признаю недействительной на основании  ст. 173.1 ГК РФ

что касается информации о введении в отношении должника процедуры наблюдения то тут довод о незнании данного обстоятельства никак не поможет поскольку это открытая информация и нечего не мешало до совершения сделки проверить продавца по https://bankrot.fedresurs.ru/

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Новосибирск

а на что смотрят, на кадастровую стоимость или по договору?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите что делать?

Дмитрий Александрович

Добрый день,

Во-первых, составить грамотный отзыв. Сделка, как указал мой коллега, может быть оспорена, если нарушены требования закона о банкротстве, регулирующие совершение сделок в наблюдении.

Хорошая новость в Вашем случае, что даже если сделку признают недействительной, Ваши требования будут текущими (так как обязательство возникло после возбуждения дела о банкротстве), т.е. вне реестра кредиторов, и скорее всего деньги Вы получите.

Что касается более подробного ответа, его можно дать только ознакомившись с иском.