Что можно предпринять при нежелании продавцов оформлять возврат товара?

Добрый день! Купили кальян в магазине, на следующий день он нас не устроил и мы решили сдать его назад. Нам сказали, что нужно написать заявление и ждать, якобы приедет администратор и проверит это. Уже прошло более 3 дней, а вестей нет, говорят ждите. Что делать в данной ситуации? Номер администрации продавцы давать не хотят

, Никита, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы пишете:

Купили кальян в магазине, на следующий день он нас не устроил и мы решили сдать его назад. Нам сказали, что нужно написать заявление и ждать, якобы приедет администратор и проверит это. Уже прошло более 3 дней, а вестей нет, говорят ждите. Что делать в данной ситуации?

Придется ждать или забрать товар обратно. Нужно исходить из того, что согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе требовать замены купленного товара на аналогичный или возврата уплаченной за него суммы, если товар имеет недостатки, не оговоренные продавцом. Если недостатков нет, то принудить продавца принять товар обратно и вернуть деньги невозможно. Это будет зависеть от воли продавца.