Можно ли избежать налогов при продаже квартиры с увеличением стоимости?

Я купила квартиру в сентябре 2017 года за 2 074 000 рублей. Продаю ее в ипотеку другому человеку за 3 300 000 рублей. Подскажите, сколько будет составлять налог? Можно ли его как то избежать?

Кадастровая стоимость квартиры - 2 773 721 руб.

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: Я купила квартиру в сентябре 2017 года за 2 074 000 рублей. Продаю ее в ипотеку другому человеку за 3 300 000 рублей. Подскажите, сколько будет составлять налог? Можно ли его как то избежать? Кадастровая стоимость квартиры — 2 773 721 руб.

Согласно п. 17.1. ст. 217 и ст. 217.1. НК РФ продавец недвижимого имущества освобождается от налогообложения при условии, если имущества к моменту продажи находилось в его собственности пять и более лет. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в этом случае платится в размере 13 % от продажной цены, превышающей 1 000 000 рублей.

Избежать налогообложения вряд ли получится, поскольку договор купли-продажи Росреестром вносится в базу данных и передаётся в налоговый орган.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, получается я заплачу налогов размере 13% от суммы 3 300 00?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Думаю.что покупатель не пойдет на занижение цены квартиры. Исходя из этого в соответствии со статьей 220 НК Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму потвержденных затрат на покупку квартиры .  3 300 000-2 074 000 Налогооблагаемая база составит 1 226 000. Сумма налога составит 159 380 руб.

В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу