Можно ли избежать налогов при продаже квартиры с увеличением стоимости?

Я купила квартиру в сентябре 2017 года за 2 074 000 рублей. Продаю ее в ипотеку другому человеку за 3 300 000 рублей. Подскажите, сколько будет составлять налог? Можно ли его как то избежать?

Кадастровая стоимость квартиры - 2 773 721 руб.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: Я купила квартиру в сентябре 2017 года за 2 074 000 рублей. Продаю ее в ипотеку другому человеку за 3 300 000 рублей. Подскажите, сколько будет составлять налог? Можно ли его как то избежать? Кадастровая стоимость квартиры — 2 773 721 руб.

Согласно п. 17.1. ст. 217 и ст. 217.1. НК РФ продавец недвижимого имущества освобождается от налогообложения при условии, если имущества к моменту продажи находилось в его собственности пять и более лет. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в этом случае платится в размере 13 % от продажной цены, превышающей 1 000 000 рублей.

Избежать налогообложения вряд ли получится, поскольку договор купли-продажи Росреестром вносится в базу данных и передаётся в налоговый орган.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, получается я заплачу налогов размере 13% от суммы 3 300 00?