Разъяснения по пункту о задатке в предварительном договоре

Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней." Вопрос: это покупатель оставляет задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени суток!

Из данной формулировки усматривается следующее:

Вы заключаете предварительный договор и вносите задаток в размере, указанном в предварительном договоре. После заключения предварительного договора у Вас возникают определенные обязательства перед Продавцом по данному договору, а также обязанность заключить основной договор. При невыполнении одного из этих условий Вы будете должны заплатить штраф Продавцу в размере внесенного задатка.

Подводные камни:

1) период возврата задатка при этом составляет 10 дней. Возврат задатка в течение 10 дней с какого момента?

2) если Вы согласны на оплату такого штрафа в случае нарушения принятых на себя обязательств, почему бы не прописать в договоре об удержании суммы задатка в качестве штрафа, исключив при этом необходимость оплаты штрафа и последующего возврата задатка? Логичнее будет, если Продавец просто удержит этот задаток в качестве штрафных санкций.

Вопрос: это покупатель оставляет задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

Как вывод: из данной формулировки следует, что Вы уплачиваете штраф, а потом Продавец должен вернуть задаток. Только вот по поводу срока возврата задатка очень размыто. Попробуйте предложить Продавцу вариант, который я предложил в пункте 2 «Подводных камней».

Желаю удачи!