Может ли продавец отказать в продаже товара, у которого истек срок годности?

Может ли продавец отказать в продажи товара у которого вышел срок годности при этом товар был взят с полки в магазине самовыноса?

, Мандрыгин, г. Миасс
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказать не может, т.к. это

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (ст. 426 ТК РФ)

С уважением,