Как можно отказаться от установки домофона?

Здравствуйте, проживаем в 5 этажном доме, квартира служебная. Собственники решили установить дверь с домафоном, мы отказались. Теперь нас запугивают, что не пустят в дом. Требуют от нас деньги. Ключ, сказали, один нам положен, сотрудники компании что установили домофон. Но нам его не отдали

, Татьяна, г. Камень-на-Оби
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Не пускать в дом вас никто не имеет права. Любое устанавливаемое устройство должно обеспечить жильцу, квартиросъемщику беспрепятственный доступ к его жилплощади. При отсутствии ключей вы вправе потребовать установку оборудования цифрового кода доступа.