Заявление в арбитражный суд

Здравствуйте!

Вчера (2 июля) заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений отобразилось в электронной картотеке.

Скажите, пожалуйста, через сколько времени обычно назначают дату заседания? И где это отслеживать? На сайте http://kad.arbitr.ru ? Или пришлют по почте извещение? Или позвонят?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 201.4
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

т.е. решение о включении такого требования в реестр рассматривается конкурсным управляющим в течение 30 рабочих дней и только в случае разногласий с КУ имеет смысл обращаться в суд в порядке оспаривания отказа КУ в рамках ст. 60 Закона о банкростве

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за ответ!

Инициативная группа от нашего дома разослала дольщикам письма, в которых содержался шаблон для заполнения заявления и было написано, кому и в каком порядке отправлять эти заявления. Мы сделали всё именно так, как говорилось в письме. Нам известно, что уже многим были назначены даты для рассмотрения их заявлений в суде.

Мы отправляли заявление должнику, затем  отправили заявление  и копии документов временному управляющему. А потом заявление, копии документов и копии квитанций об отправке первых двух писем отправили в арбитражный суд.

Что нам нужно ждать в такой ситуации? Если я правильно понимаю, то Вы описали совершенно другой план действий… То, что мы сделали, неверно?

Мария

Если у Вас именно временный управляющий то значит процедура наблюдения, а это значит что в отношении застройщика еще судом не принято решение о применении положений параграфа 7 (Банкротство застройщика), в этом случае требования о включении в реестр кредиторов подаются в общем порядке, т.е. в соответствии со ст. 71 Закона о банкротстве в арбитражный суд, соответственно ждите определения о назначении даты и времени заседания

ст. 201.1

При рассмотрении дела о банкротстве застройщика предусмотренные настоящим Федеральным законом наблюдение и финансовое оздоровление не применяются.
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Срок для принятия заявления и назначения судебного заседания составляет 5 рабочих дней. Арбитражный суд обязан изготовить определение о принятии и назначении даты сз в течение этих 5 рабочих дней. Копия указанного определения направляется заявителю почтой, а также публикуется на указанном Вами сайте «Мой арбитр». Если по истечении этого срока не опубликовано определение, можете позвонить секретарю/помощнику/специалисту Вашего судьи и уточнить информацию. Иногда задерживают по срокам в связи с объемами работ.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Мария!

В дополнение к ответу коллеги сообщаю, что в соответствии со ст. 201.9, Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

1.1. Требования кредиторов, приобретенные в связи с финансированием строительства объекта незавершенного строительства на основании сделок, заключенных с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона, а также требования участников строительства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, включаются в реестр требований о передаче жилых помещений независимо от даты закрытия такого реестра и погашаются в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

В соответствии со ст. 137 того же закона

3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторови подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Таким образом, срок рассмотрения дела зависит от многих факторов, поскольку каждое дело имеет свои особенности и нюансы.

Дату самого судебного заседания, Вы правильно указали, можно отслеживать на сайте арбитражного суда, а также Вам будет отдельно направлено уведомление о данном событии.

С уважением, А.Э.С.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Мария, в соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом РФ Вас должны известить почтовым направлением, а также разместить информацию на портале «Мой арбитр» (за 15 дней).

Статья 121. Судебные извещения

Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как понимать «за 15 дней»: уведомление придёт в течение 15 дней или оно придёт за 15 дней до начала судебного заседания?

Информация на сайте «Мой арбитр» должна быть размещена за 15 дней до судебного заседания.