Что делать, если в трудовой плохо читается печать,а архива нет?

Здравствуйте.Моему супругу через месяц на пенсию в 57 лет.Льготный стаж по 2 списку 8,6 лет. В пенсионном не хотят учитывать 1,6 мес работы в кооперативе(архива нет,предприятие ликвидировано), якобы в трудовой плохо читается печать,и они сомневаются занимался ли кооператив хозяйственно- трудовой деятельностью.(в трудовой все четко написано)а без этого стажа,ему не хватает 9 месяцев до 25 лет трудового стажа.Ждать официальный отказ или до того момента привести свидетелей? Или сразу в суд?

, римма ильинична, г. Северск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ждать официальный отказ или до того момента привести свидетелей? Или сразу в суд?

1. Нужно ждать официальный отказ в назначении пенсии, знакомиться с обоснованием отказа включения в стаж определенного периода.

2. Обжаловать в течении 3 месяцев данных отказ в суд с требованием о признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ об отказе в установлении пенсии, включения спорного периода в стаж, признании права на пенсию.

Свидетелей нужно будет вести уже в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Римма Ильинична!

Вам необходимо дождаться письменного отказа и в дальнейшем оспаривать данное решение опираясь на следующее:

В соответствии с п. 35 и 41  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») печать в трудовой книжке проставляется только при её наличии. у работодателя.

Поскольку Ваша трудовая книжка в своё время была оформлена надлежащим образом и от времени стала не читаемой, то по состоянию на сегодняшний день у работодателя уже нет такой печати (как и самого работодателя скорее всего), чтобы исправить данную неточность, а если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, что в вашей трудовой книжке имеется ещё с тех времён.

С уважением, А.Э.С.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Расскажу как мы делали на практике

Получили отказ от ПФР. Обратились в суд с исковым заявлением к Управлению ПФр. Просили: Признать решение незаконным; включить указанный период в стаж: признать право на пенсию

Во время судебного разбирательство составляла адвокатские запросы в архивы. Даже нашли арбитражного управляющего, который обязан был передать все документы в архив. Однако везде получили отказы, так как документы сохранены не были.

Свидетели в данном случае не были нужны,(дословно не помню позицию) так как они безусловно подтверждают факт работы. Однако мы оспаривали отказ ПФР, у которого сведения или иные документы об офицальном трудоустройстве отсутствуют. Они подтвердят факт работы, но не подтверждают период времени и должность, а также условия труда. В Вашем случае — они врятли подтвердят хозяйсьвенную деятельность, тем более документально.

ПФР пришел и сказал, что пенсию они установят точно через 6 месяцев. А сейчас нет. Получив везде отказы об отсутствии необходимой документации, в том числе из архивов в иске нам было отказано. Человеку через 6 месяцев ПФР назначил пенсию по закону.

Я к чему

Порядок действия тот же. Брать свидетелей или нет — решать Вам. Через суд делайте запросы во все возможные организации. Возможно у них есть приемники, которым перешла такая документация.

С ПФР достаточно сложно бороться при отсутствии 100% документации, подтверждающую Вашу позицию. Получайте отказ и в суд.

Удачи

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Римма Ильинична!

Немного дополню ответ коллег. В Вашем случае после получения письменного отказа нужно обратиться в суд в порядке искового судопроизводства, и если вопрос будет стоять о «нечитаемости печати»  можно в процессе заявить ходатайство о назначении экспертизы.

ГПК РФ
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если печать есть, но просто выцвела, то эксперты могут восстановить её содержание. За экспертизу придётся заплатить, но в случае удовлетворения иска все расходы будут возмещены.

В настоящее время имеется положительная судебная практика по таким  делам.

Вот, например

Здесь даже экспертизу не назначали.

или вот. Тоже не было экспертизы и суд ясно указал

Недостатки, допущенные работодателем при оформлении трудовой книжки истца и невозможность истребования дополнительных документов ответчиком, не могут быть основанием для ущемления прав ФИО2 на пенсионное обеспечение.