8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если в трудовой плохо читается печать,а архива нет?

Здравствуйте.Моему супругу через месяц на пенсию в 57 лет.Льготный стаж по 2 списку 8,6 лет. В пенсионном не хотят учитывать 1,6 мес работы в кооперативе(архива нет,предприятие ликвидировано), якобы в трудовой плохо читается печать,и они сомневаются занимался ли кооператив хозяйственно- трудовой деятельностью.(в трудовой все четко написано)а без этого стажа,ему не хватает 9 месяцев до 25 лет трудового стажа.Ждать официальный отказ или до того момента привести свидетелей? Или сразу в суд?

, римма ильинична, г. Северск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ждать официальный отказ или до того момента привести свидетелей? Или сразу в суд?

1. Нужно ждать официальный отказ в назначении пенсии, знакомиться с обоснованием отказа включения в стаж определенного периода.

2. Обжаловать в течении 3 месяцев данных отказ в суд с требованием о признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ об отказе в установлении пенсии, включения спорного периода в стаж, признании права на пенсию. 

Свидетелей нужно будет вести уже в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Римма Ильинична!

Вам необходимо дождаться письменного отказа и в дальнейшем оспаривать данное решение опираясь на следующее:

В соответствии с п. 35 и 41  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») печать в трудовой книжке проставляется только при её наличии. у работодателя.

Поскольку Ваша трудовая книжка в своё время была оформлена надлежащим образом и от времени стала не читаемой, то по состоянию на сегодняшний день у работодателя уже нет такой печати (как и самого работодателя скорее всего), чтобы исправить данную неточность, а если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, что в вашей трудовой книжке имеется ещё с тех времён.

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Расскажу как мы делали на практике

Получили отказ от ПФР. Обратились в суд с исковым заявлением к Управлению ПФр. Просили: Признать решение незаконным; включить указанный период в стаж: признать право на пенсию

Во время судебного разбирательство составляла адвокатские запросы в архивы. Даже нашли арбитражного управляющего, который обязан был передать все документы в архив. Однако везде получили отказы, так как документы сохранены не были. 

Свидетели в данном случае не были нужны,(дословно не помню позицию) так как они безусловно подтверждают факт работы. Однако мы оспаривали отказ ПФР, у которого сведения или иные документы об офицальном трудоустройстве отсутствуют. Они подтвердят факт работы, но не подтверждают период времени и должность, а также условия труда. В Вашем случае — они врятли подтвердят хозяйсьвенную деятельность, тем более документально.

ПФР пришел и сказал, что пенсию они установят точно через 6 месяцев. А сейчас нет. Получив везде отказы об отсутствии необходимой документации, в том числе из архивов в иске нам было отказано. Человеку через 6 месяцев ПФР назначил пенсию по закону.

Я к чему

Порядок действия тот же. Брать свидетелей или нет — решать Вам. Через суд делайте запросы во все возможные организации. Возможно у них есть приемники, которым перешла такая документация. 

С ПФР достаточно сложно бороться при отсутствии 100% документации, подтверждающую Вашу позицию. Получайте отказ и в суд.

Удачи

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте, Римма Ильинична!

Немного дополню ответ коллег. В Вашем случае после получения письменного отказа нужно обратиться в суд в порядке искового судопроизводства, и если вопрос будет стоять о «нечитаемости печати»  можно в процессе заявить ходатайство о назначении экспертизы.

ГПК РФ
Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если печать есть, но просто выцвела, то эксперты могут восстановить её содержание. За экспертизу придётся заплатить, но в случае удовлетворения иска все расходы будут возмещены.

В настоящее время имеется положительная судебная практика по таким  делам.

Вот, например

Здесь даже экспертизу не назначали.

или вот. Тоже не было экспертизы и суд ясно указал

Недостатки, допущенные работодателем при оформлении трудовой книжки истца и невозможность истребования дополнительных документов ответчиком, не могут быть основанием для ущемления прав ФИО2 на пенсионное обеспечение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня появилась такая проблема. В конце декабря я устроилась на подработку в кофейню в качестве бариста, трудовой договор не составляли, так как я шла туда, как замена. Зарплату обещали после того, как отработаю до 30-го декабря, поэтому на следующий день я уже ждала её, но поговорив с администратором в течение нескольких дней уже после нового года, так и не добилась ответа, когда конкретно мне теперь ждать зарплату. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
, вопрос №3966042, Сергей, г. Казань
Медицинское право
Здравствуйте скажите что делать моему ребёнку нанесла вред взрослая женщина
Здравствуйте скажите что делать моему ребёнку нанесла вред взрослая женщина. Тоесть кинула на землю и села на него верхом. Ребёнку стало плохо у него истерика. Она вызвала скорую. Фельдшер поставил укол успокоительный. Сказал ехать в больницу к травматологу. Но мы отказались от госпитализации. Что нам теперь делать. Как наказать обидчика
, вопрос №3965850, Виталя, г. Барнаул
Трудовое право
Я увольняюсь и мне сказали что я обязана отработать, что делать в таком случае?
Я работаю неофициально в салоне месяц.имеется трудовой договор внутренний где указано что я обязана отработать две недели ,но работодатель сам нарушил договор тем что меня перевели на процент вместо оклада( по договору два месяца на окладе).Я увольняюсь и мне сказали что я обязана отработать,что делать в таком случае?
, вопрос №3965704, Кристина Канцлер, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если я оплатила заказ на половину суммы которая нужна было, а впоследствии я хочу отказаться и вернуть эти деньги а они не возвращают?
Что делать если я оплатила заказ на половину суммы которая нужна было, а впоследствии я хочу отказаться и вернуть эти деньги а они не возвращают??
, вопрос №3965692, Эла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2018