Могут ли выписать нанимателя квартиры в 2018 году, пока он сидит в тюрьме?

Добрый день уважаемые юристы,подскажите пожалуйста,ситуация такая,мой муж является ответственным квартиросъемщиком вместе с ним прописана его дочь от первого брака(ей 14 лет)сейчас муж находится в СИЗО и ему грозит срок,подскажите выпишут ли мужа из квартиры автоматически на время отбывания наказания?и может ли бывшая жена выселить меня из квартиры если я там не прописана,но у нас с мужем совместный ребёнок он тоже не прописан?

Спасибо за ответы!

, Марина Дерзкова, г. Москва
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Нет, Выселить нанимателя в данном случае нельзя.

Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

Для лиц, отбывающих наказания, регистрация по месту жительства прекращается. Регистрация не взаимодействует с приобретением и реализацией права на жилище. Гражданин, отбывающий наказания в местах лишения свободы продолжает обладать таким правом. В момент нахождения лица в местах лишения свободы может случиться, что в квартире зарегистрировали других граждан, приватизировали, продали и т.д. Это свидетельствует, что информация о праве на жилье лица, снятого с регистрации, имеется в открытом доступе и хранится только в паспортно-визовой службе ОВД