Какова плата за вывоз ТБО с новыми поправками в жилищно-коммунальный кодекс РФ?

На территории нашего хутора работает новая компания по расчету услуг за коммунальные услуги, которая всем дворам без исключения выставила счета за услуги по вывозу мусора. Договоров многие не заключали, и баснословные суммы выставленные даже на покойников платить не хотят. Как законно можно отказаться от навязанной услуги, ведь мусор имеется далеко не у всех, сжигаем в печах. А то что не сжигаем сами вывозим на полигон. И как быть с платой за данную услугу с несовершеннолетних. У них ведь нет доходов.

, Ольга Шевырева,
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В Вашем случае Вы не обязаны ни заключать договор, ни оплачивать услуги по незаключенному договору.

Все условия, цену, порядок оплаты стороны устанавливают в договоре

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.