Какие штрафы предусмотрены за непоставку товара в срок?

Добрый день.

Я, физлицо, заключил договор поставки интерактивного комплекса с ООО. Товар в срок не поставлен. Каковы штрафы за непоставку товара в срок?

, Максим, г. Пенза
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь нужно прежде всего оценить насколько Ваши отношения будут подпадать под действие Закона «О защите прав потребителей»( т.е. цель приобретения данного товара и возможность его использования в личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) После этого нужно знать оплачивали Вы какие то деньги за товар или нет. Если оплачивали и отношения возможно подвести под потребительские, то в соответствии со статьей 23.1 Закона " О защите прав потребителей" Вы вправе требовать неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Так же можете ставить вопрос о возврате внесенной предоплаты и возмещения причиненных убытков. В случае неисполнения в добровольном порядке указанных требований при передаче дела для рассмотрения в суде сможете предъявить требования о возмещении морального вреда и штрафа в размере 50 % от суммы выигранного иска. Но это в случае потребительских отношений. Т.е. изначально нужно увидеть и проанализировать Ваш договор, после чего можно уже будет более четко сказать о том, что Вы можете предъявить поставщику. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Максим, ответственность за нарушение условий договора поставки должна быть прописана в тексте договора.