Можно ли лишить отца ребенка родительских прав через органы опеки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно лишить отца родительских прав через опеку? Сам отец согласин отказаться от ребенка!

, Мария, г. Пермь

Добрый день, Мария.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке.

ст. 70 Семейного кодекса РФ: Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других