Могут ли возникнуть проблемы в аэропорту, если перелет будет совершен после исполнения 45 лет?

Купил билет на самолет в декабре 2017 года на Сочи , вылет 15 июля 2018, а 45 лет исполняется 6 июля (паспорт сменить нет возможности не успею), будут ли проблемы у меня в аэропорту?

, Евгений, г. Сургут
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добры день!

При наступлении возраста в 45 лет у Вас будет 30 дней на замену паспорта. Соответственно его действие прекратится через 30 дней после исполнения Вам 45 лет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.