8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как и какими документами (состав, содержание) обосновать суду фин.потери в связи больничным для ИП в результате нанесения вреда ответчиком?

- Ответчик нанес истцу физический вред средней тяжести.

- Был больничный 30 дней.

- Истец хочет взыскать его фин.потери в связи с тем, что не мог месяц работать полноценно. Истец - ИП, а так же владелец долей в разных ООО, которые ему на счет физ.лица начисляют дивиденды.

1. Как конкретно сделать расчет потерь по ИП?

Допустим приход 100 т.р. в месяц, а расход только налоги и оплата счета ООО, которое оказывает бухгалтерские услуги. Налог 6%. Все остальное - доход (это действительно так и есть).

2. Иногда есть переводы на физ.счет истца (на личные нужды). Но, т.к. учет расхода ИП не ведет и вести не обязан, суд может допустить что эти средства снимаются для оплаты различных затрат. Как решить этот вопрос?

2. Какими конкретно документами по составу и содержанию в суде обосновать расчеты?

3. Для ООО, хватит ли просто показать справки ндфл или какие-то документы о том, как предыдущий год начислялись дивиденды? если нет, то как обосновать потери?

Показать полностью
, Иван, г. Биробиджан
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Нормативно право требовать возмещения утраченного заработка закреплено в ст. 1085, 1086 Гражданского кодекса РФ. При этом согласно пп. а) п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;

Расчет утраченного дохода производится по основаниям п.3 ст. 1086 ГК РФ:

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев

При этом исходя из положений пункта 2 указанной статьи Гражданского кодекса РФ:

Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Исходя из буквального толкования вышеуказанных норм, в суд необходимо представить доказательства полученного Вами дохода за прошедшие 12 месяцев и, исходя из общей суммы, получить сумму утраченного заработка на 30 дней больничного.

0
1
0
1
Иван
Иван
Клиент, г. Биробиджан

я раньше размещал подобный вопрос в общей формулировке и получил подобные пространные ответы. как я теперь описал в запросе, мне конкретно нужно «Как и какими документами (состав, содержание)».

а так же описание решения сложностей, о которых я так же написал.

Иван, как Вы могли заметить, итог в консультации подведен не был, поскольку она еще не закончена, в настоящее время как раз писал дополнение по вопросам. Преждевременно Вы выводы сделали

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2018