Как и какими документами (состав, содержание) обосновать суду фин.потери в связи больничным для ИП в результате нанесения вреда ответчиком?

- Ответчик нанес истцу физический вред средней тяжести.

- Был больничный 30 дней.

- Истец хочет взыскать его фин.потери в связи с тем, что не мог месяц работать полноценно. Истец - ИП, а так же владелец долей в разных ООО, которые ему на счет физ.лица начисляют дивиденды.

1. Как конкретно сделать расчет потерь по ИП?

Допустим приход 100 т.р. в месяц, а расход только налоги и оплата счета ООО, которое оказывает бухгалтерские услуги. Налог 6%. Все остальное - доход (это действительно так и есть).

2. Иногда есть переводы на физ.счет истца (на личные нужды). Но, т.к. учет расхода ИП не ведет и вести не обязан, суд может допустить что эти средства снимаются для оплаты различных затрат. Как решить этот вопрос?

2. Какими конкретно документами по составу и содержанию в суде обосновать расчеты?

3. Для ООО, хватит ли просто показать справки ндфл или какие-то документы о том, как предыдущий год начислялись дивиденды? если нет, то как обосновать потери?

, Иван, г. Биробиджан
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Нормативно право требовать возмещения утраченного заработка закреплено в ст. 1085, 1086 Гражданского кодекса РФ. При этом согласно пп. а) п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;

Расчет утраченного дохода производится по основаниям п.3 ст. 1086 ГК РФ:

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев

При этом исходя из положений пункта 2 указанной статьи Гражданского кодекса РФ:

Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Исходя из буквального толкования вышеуказанных норм, в суд необходимо представить доказательства полученного Вами дохода за прошедшие 12 месяцев и, исходя из общей суммы, получить сумму утраченного заработка на 30 дней больничного.

Иван
Клиент, г. Биробиджан

я раньше размещал подобный вопрос в общей формулировке и получил подобные пространные ответы. как я теперь описал в запросе, мне конкретно нужно «Как и какими документами (состав, содержание)».

а так же описание решения сложностей, о которых я так же написал.

Иван, как Вы могли заметить, итог в консультации подведен не был, поскольку она еще не закончена, в настоящее время как раз писал дополнение по вопросам. Преждевременно Вы выводы сделали