Как быть, если служба взыскания долгов угрожает мне ст 159 УК РФ?

Здравствуйте,мой бывший коллега по работе взял займ, и без моего разрешения дал мой номер телефона.Какой-то время были звонки,потом прекратилискать.Я им по хорошему объяснял, что я не могу с ним связаться и не знаю где он живёт и я не давал ему разрешения давать мой номер,и не знаю как с ним связаться, так оно и есть. Сегодня пришла не знаю от кого смс(Вы ОБВИНЯЕТЕСЬ в ст.159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВЕ в сговоре с ........ при оформлении ИМ займа в ....... НЕМЕДЛЕННО ЯВИТЕСЬ с паспортом В ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ ИЛИ БУДЕТЕ ДОСТАВЛЕНЫ!).Я обязан куда то идти или по повестке?

, Николай, г. Абакан
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Николай

егодня пришла не знаю от кого смс(Вы ОБВИНЯЕТЕСЬ в ст.159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВЕ в сговоре с… при оформлении ИМ займа в… НЕМЕДЛЕННО ЯВИТЕСЬ с паспортом В ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ ИЛИ БУДЕТЕ ДОСТАВЛЕНЫ!).Я обязан куда то идти или по повестке?

Николай

Конечно эти угрозы никак не относятся к реальности. К уголовной ответственности граждане могут быть привлечены через суд, входить в помещения и требовать что-то путем наложения ареста на имущество могут только приставы. Таким образам какие-то полномочия имеют только гос. органы но никак не банки, у банков есть полномочия только звонить и встречаться с Вами и то только с Вашего согласия, если Вы не хотите с ними встречаться или общаться, ни кто не вправе Вас к этому принуждать.

Могу Вам дать совет если Вы уже все им(банку) сказали, то больше с ними общаться не нужно, иначе звонки продолжаться до бесконечности. Вы не поручитель поэтому Вы не несете ответственности за кредит который взял Ваш друг или коллега, даже если дело будет отправлено в суд то Вы также не несете никакой ответственности.

Вы можете написать жалобу руководству, в Прокуратуру на действия банка или в суд, можно написать претензию.

Для ответа использовалась информация из ФЗ «О  банковской деятельности», Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Все просто! Напишите жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Это работает, все взаимодействие с Вами прекратится.