Как мне быть с работой, если отец был осужден?

Добрый день! В 2014 году муж был осужден по статье 158 часть 4 на срок 3,2 года. Сейчас планируем завести ребенка, могут ли у него в дальнейшем быть проблемы при трудоустройстве на хорошую фирму из-за судимости отца или есть какой то срок давности у судимости?

, Надежда, г. Балашиха
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В коммерческих организациях судимости родственников не проверяются как правило, особенно если много лет прошло. Что касается государственных организаций, то в ряде случаев в анкетах нужно указывать сведения о судимости родственников, но если это будут старые сведения, а всё остальное хорошо, то тоже маловероятно, что это как то повлияет на трудоустройство.

Статья 158 ч. 4 ук относится к тяжким преступления.

В соответствии с п. «г» ч.2 ст. 86 УК РФ, судимость по таким преступлениям погашается спустя 8 лет после отбытия наказания.