Можно ли нам использовать чужие КП в данном случае?

Можно ли нам (Заказчик №1) использовать чужие КП для обоснования НМЦК, при условии, что данные КП предоставил сам Заказчик (Заказчик №2)

, Елена, г. Владивосток
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ответ: да, можно.

Письмо Минэкономразвития России от 10.05.2016 N Д28и-1308

В связи с тем что Законом N 44-ФЗ и приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. N 567 не установлены требования к содержанию и форме коммерческих предложений, направляемых заказчику потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), считаем допустимым использование в целях обоснования НМЦК коммерческих предложений потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), поступивших на электронную почту заказчика в виде сканированных документов или с использованием факсимильной связи.

На основании изложенных в письме сведений можно сделать вывод об отсутствии в законе четкого требований к содержанию и форме коммерческих предложений, поэтому считаю Ваш вариант приемлемым.

С уважением, А.Э.С.

Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Не стоит так поступать в силу следующих положений Закона 44-ФЗ:

ст.22

5. В целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) могут использоваться общедоступная информация [1] о рыночных ценах товаров, работ, услуг в соответствии с частью 18 настоящей статьи, информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у поставщиков [2] (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг, а также информация, полученная в результате размещениязапросов цен товаров, работ, услуг в единой информационной системе [3].

Как видим, из указанного перечня ничто не подходит. Запрос должен быть от Заказчика Поставщику. А не от Заказчика Заказчику.

Содержание общедоступной информации (ч. 18 ст. 22) также никак не согласуется с Вашим примером:

18. К общедоступной информации о ценах товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которая может быть использована для целей определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), относятся:
1) информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в контрактах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами;
2) информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в рекламе, каталогах, описаниях товаров и в других предложениях, обращенных к неопределенному кругу лиц и признаваемых в соответствии с гражданским законодательством публичными офертами;
3) информация о котировках на российских биржах и иностранных биржах;
4) информация о котировках на электронных площадках;
5) данные государственной статистической отчетности о ценах товаров, работ, услуг;
6) информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в официальных источниках информации уполномоченных государственных органов и муниципальных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, в официальных источниках информации иностранных государств, международных организаций или иных общедоступных изданиях;
7) информация о рыночной стоимости объектов оценки, определенной в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, или законодательством иностранных государств;
8) информация информационно-ценовых агентств, общедоступные результаты изучения рынка, а также результаты изучения рынка, проведенного по инициативе заказчика, в том числе на основании контракта, при условии раскрытия методологии расчета цен, иные источники информации.

Можно попытаться притянуть подпункты 2 и 8 статьи, но это сложнее, чем просто получить новые КП.