Какие предусмотрены выплаты после ДТП?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста после дтп нужно дождаться суд, а после этого идти в страховую ?

, Валентина, г. Владивосток

Здравствуйте, Валентина!

В связи с чем у вас будет суд?

Согласно

«Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
(ред. от 11.08.2017)
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Список документов, который вы должны подать в страховую:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Валентина
Клиент, г. Владивосток
В момент дтп находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения, собсвенник авто я, но прав нет и не было никогда. В самом Дтп не виновата, аварийную ситуацию создал второй участник, не уступил дорогу. Сейчас нахожусь на больничном, и еще долго не смогу выйти на работу.
Хотелось бы знать могу я рассчитывать на выплату за то что на долгое время осталась без работы и за авто и что для этого нужна делать? Ждать суд или же начать как то действовать уже сейчас