Что предпринять, если в иске ложные сведения?

в иске прописано что председатель тсж делала мне замечания, однако она готова письменно подтвердить, что ничего подобного не было, как это правильно оформить, где взять образец, подскажите?

Уточнение от клиента

будет ли это считаться клеветой? написано «не обращала внимания на замечания председателя нашего ТСЖ»

, Лина, г. Краснодар
Максим Коршуненко
Юрист, г. Ульяновск

Если я вас правильно понял, то Вы хотите изменить исковое заявление, если да, то это вполне возможно! Зачастую в ходе рассмотрения гражданского дела в суде возникают ситуации, когда истец понимает, что он ошибся с исковыми требованиями, заявленные им требования не смогут обеспечить защиту его права или существует другой способ защиты права, наиболее подходящий к спорной ситуации.
Вы просто изменяете свой иск, называете его «Уточнённое исковое заявление» и устно (или письменно) в процессе просите принять его к рассмотрению.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Лина любые факты изложенные в ходе рассмотрения судебного разбирательства вы можете использовать в качестве доказательств.

Советую вам обратиться с ходатайством к суду о проведении аудиозаписи в ходе судебного разбирательства.

С уважением, Матеуца А.В.

Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Клеветой это являться не будет, суд, с учетом позиции председателя даст оценку доводам истца и примет соответствующее решение. Каких-либо порочащих Вас сведений эта фраза не содержит, не тратьте время на борьбу с ветряными мельницами.