Замена вод. Удостоверения

я получил гр.РФ по программе переселения соотечественников.Как мне поменять водительское удостоверение на российское,надо ли всё перездовать

, Николай, г. Плавск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Нужно будет сдать только теоретический экзамен, обратившись в срок определенный законодательством для замены водительского удостоверения на российское.

На ваши вопросы  отвечают сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (http://www.gibdd.ru).

Здравствуйте.
Я являюсь участником гос.программы «Соотечественник» по добровольному переселению на территорию РФ.Родом из Казахстана.
У меня есть водительское удостоверение категории В и С.19 мая подал документы на оформление гражданства РФ.
Мои вопросы:
1.При получении гражданства РФ нужно ли мне менять водительское удостоверение?
2.Если нужно менять, то надо ли мне пересдавать экзамен?
Моё водительское удостоверение действительно до 04.04.2023 года.

Отвечает Дмитрий

ВУ нужно поменять в течение 60 дней после получения паспорта. Для этого нужно будет сдать только теоретический экзамен.

https://auto.mail.ru/consultat...

При этом исключения сделаны для тех, кто получал водительское удостоверение  до 1 января 1992 года, а в дальнейшем их менял если в самом удостоверении стоит отметка SU (СССР), замена для таких лиц производится  без сдачи экзаменов.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай.

Уточните пожалуйста, водительское удостоверение какой страны Вы имеете?

Дело в том, что для некоторых стран, которые являются участники Венской конвенции о дорожном движении  (1968 года) для получения водительского удостоверения нужно сдать теоретический и практический экзамен в ГИБДД без прохождения курсов.

Для бывших граждан стран СНГ, у кого имеется отметка SU (СССР), сдача экзаменов не нужна.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Николай добрый день!

В соответствии с п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных п. 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

При этом, если в вашем водительском удостоверении имеются разрешающие отметки, которые подтверждают возможность (право) управления ТС нескольких категорий или подкатегорий, то обмен иностранного  водительского удостоверения осуществляется по итогам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу

Таким образом, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД по месту жительства. К заявлению приложить медицинскую справку, копию паспорта. Если водительское удостоверение не соответствует международным договорам (Венской конвенции), то изначально вам необходимо пройти обучение в автошколе.

Соответствует или нет, вам однозначно скажут в ГИБДД.

Удачи!