Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело и при каких условиях?

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.Отдала автомобиль на покраску частному лицу.Взяла с него две расписки. Одну о том, что взял деньги и вторую о том,что взял авто на ремонт.Срок вышел,машину никто не красил,человек скрывается и деньги не возвращает. Помимо меня еще 6 человек потерпевших.Написала заявление в полицию я и еще одна девушка (у нее никаких расписок нет).По делу тишина,полиция им не занимается.Какие мои дальнейшие действия?обязаны ли в полиции заводить уголовное дело по этому инцеденту?сумма,которую заплатила 21500.

, Юлия, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

обязаны ли в полиции заводить уголовное дело по этому инцеденту? Юлия

Юлия,

в принципе, не обязаны, ибо между Вами имеются гражданско-правовые отношения. Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать с недобросоветсного «автомаляра» уплаченное ему вознаграждение + компенсацию за моральный вред.

Помимо меня еще 6 человек потерпевшихЮлия

Это, конечно, может свидетельствовать об умысле на мошенничество. Если гражданин заключал соглашения, заведомо без намерения их исполнить, да и реально не мог выполнить работу ввиду отсутствия должного опыта и оборудования, то здесь имеет место уголовно-наказуемое мошенничество (ст159 УК РФ).

Однако, мы должны знать причину неисполнения обязательств. Может быть, гражданин — алкоголик? У него случился запой? Или другое забоолевание? Может, ещё какие-то форсмажорные обстоятельства? У него украли оборудование, или купленную краску, и он не в состоянии возместить убытки потерпевшим?

В этоом случае состава преступления в его действиях нет, имеются гражданско-правовые отношения, решаемые через суд путём искового производства.Полиция в такие отноошения вмешиваться не может.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Юлия!

В вашем случае советую обратиться в органы прокуратуры с письменным заявлением о бездействии должностных лиц, в содержании заявления обязательно указать все обстоятельства в том числе и факт отсутствия уведомления вас как Заявителя.

Для более подробного изучения вопроса рекомендую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.