Какие документы оформляются при производственной травме?

получил производственную травму. завтра иду разговаривать с начальством. говорят надо что то подписать. Стоит ли вообще что то подписывать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

При повреждении здоровья… вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию…

ст. 184 ТК

Работодатель создаст комиссию, которая даст заключение по случившемуся. Вас с этим заключением ознакомят (если Вы не согласны, указывайте сразу письменно. И обязательно возьмите копию заключения).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

это единственное что я должен подписать?

Как правило, единственное. Прям уж обязанности у Вас такой нет, можете подписать, указав о получении экземпляра, без указания «Согласен». Могут предложить подписать приказ или соглашение  компенсационных выплатах (в данном случае торопиться не стоит, сначала обдумайте, достаточно ли предлагают).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Перечень документов зависит от тяжести травмы, вида лечения, реабилитации, которые предстоит пройти

Стоит ли вообще что то подписывать?

С вас обязательно должны взять объяснения

Вкратце перечень для работника такой:

— акт о несчастном случае

— больничный лист;

— медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести

— справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

— медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести

— справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве

это я должен предоставить?

акт о несчастном случае составляет комиссия?

Вы за медицинской помощью обращались?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данной ситуации, законодательство предусматривает ряд гарантий работнику при получении им производственной травмы.

При этом соответственно на работодателя возлагаются определенные обязанности связанные с законным оформлением случая на производстве.

Вам необходимо обратиться к соответствующим разъяснениям Роструда РФ, касающимся действия работодателя при несчастном случае на производстве, размещенными на официальном портале:

Обеспечьте оформление результатов несчастного случая.

11.1. Несчастный случай, связанный с производством.

По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформите акт. Выбор формы будет зависеть от степени тяжести несчастного случая и профессиональной принадлежности пострадавших работников.

А. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

Его оформляют на каждого пострадавшего (за исключением профессиональных спортсменов), если комиссия по расследованию признала несчастный случай связанным с производством. Акт составляется в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя. Дополнительный экземпляр составляется для страховщика, если несчастный случай произошел с застрахованным работником.

Б. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1ПС).

Его применяют для оформления несчастных случаев, которые произошли с профессиональными спортсменами во время тренировки или спортивного соревнования и были квалифицированы как несчастные случаи на производстве.

Данным актом оформляют любые (с одним или несколькими пострадавшими, легкие, тяжелые, со смертельным исходом) производственные несчастные случаи со спортсменами, произошедшие во время тренировки или спортивного соревнования.

Акт составляется в двух экземплярах (для работника и работодателя). А если несчастный случай произошел с застрахованным работником, составляют третий экземпляр – для направления страховщику.

В. Акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) (форма 4).

Его составляют в дополнение к акту о несчастном случае на производстве (форма Н-1) по результатам расследования каждого группового, тяжелого или со смертельным исходом несчастного случая. Исключение составляют несчастные случаи, произошедшие с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования, а также аварии в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Акт о расследовании несчастного случая (форма 4) составляют в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя.

11.2. Несчастный случай, не связанный с производством.

Несчастный случай, признанный не связанным с производством, тоже необходимо оформлять актом по форме 4, утвержденной Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73. Акт составляют в двух экземплярах – по одному для пострадавшего работника и работодателя. Все участники расследования обязаны его подписать.

Обеспечьте регистрацию несчастного случая в журнале.

Зарегистрируйте несчастный случай, произошедший на производстве, в специальном журнале по форме 9, утвержденной Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

В журнале необходимо указать:

— дату и время несчастного случая,

— сведения о пострадавшем работнике (Ф.И.О., год рождения, общий стаж работы, профессию (должность)),

— место происшествия несчастного случая (структурное подразделение),

— индивидуальный номер рабочего места (не указывается в том случае, если специальная оценка условий труда (аттестация рабочих мест по условиям труда) не проводилась),

— вид происшествия, приведшего к несчастному случаю,

— обстоятельства, при которых произошел несчастный случай,

— последствия несчастного случая (количество дней нетрудоспособности, инвалидный, смертельный исход),

— реквизиты акта о несчастном случае,

— принятые меры по устранению причин, повлекших несчастный случай.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

По указанной ссылке, Рострудом РФ приводится полный перечень всех мероприятий, которые обязан провести работодатель, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по ссылке.

Соответственно, работодатель обязан вызвать Вас для ознакомления с актом и его подписания, а также выдаст Вам на руки второй экземпляр акта, при этом также зарегистрировать несчастный случай в соответствующем журнале регистрации.

А значит, если это акт о несчастном случае на производстве, его стоит подписывать, это в Ваших же интересах.

Если же это другой документ, который Вы считаете неправомерным, вы вправе отказаться от его подписания, а на действия работодателя обратиться в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки и защиты Ваших прав и интересов.