Могу ли я не возвращать деньги за проданный ноутбук?

Здравствуйте. Продал ноутбук в другой город, покупатель товар не смотрел, ноутбук отправил с маршруткой. После получения ноутбука, продавец заявил, что ноутбук не соответствует описанию и есть неисправности и он хочет вернуть деньги обратно. Если не верну деньги, говорит что подаст в суд по 159 статье. Гарантий я ему не давал, договоров не заключали. Могу ли я не возвращать деньги? Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Всё зависит от того — насколько реальное состояние ноутбука отличается от того, что было озвучено пр  согласовании сделки. Судя по позиции покупателя — он ссылается на возможность возбуждения уголовного дела за мошенничество (ст. 159 УК РФ), претензии у него весьма серьёзные. Даже если не дойдёт до уголовного дела, покупатель может подать исковое заявление в суд о взыскании суммы оплаты и расторжении договора (ст. 475 ГК РФ):

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если же покупатель преувеличивает, а вы уверены в качестве проданного ноутбука, возражайте против его требований — суд может встать и на Вашу сторону.