Как можно привлечь ответчика к ответственности?

Добрый день.Помогите разрешить ситуацию.Некая женщина распространяет мои фотографии интимного характера,показывает их со своего телефона нашим общим знакомым.Это я узнала благодаря общему знакомому.Скажите как привлечь этого человека к ответственности?

, Ольга, г. Тверь
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, можно. Вы можете написать заявление в полицию о данном факте. Теоретически есть состав по ст.137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако здесь возникнут сложности в доказывании факта, возникнут вопросы каким образом эта женщина получила ваши фотографии. Тем не менее, если лица, которым она распространяет ваши фотографии согласны дать показания, шанс на возбуждении в отношении нее уголовного дела есть.

Второй способ это подать иск о компенсации морального вреда в рамках гражданского процесса.