Правомерны ли действия заказчика видеосъемки при требовании о возврате денежных средств?

Здравствуйте! Подрабатываю фрилансером, снимал видео выпускного для школы весной 2017 года. Работа была выполнена без договора, за съемку и обработку видео заплатили всю сумму. Примерный срок сдачи обработанного видео на словах был оговорен — 2 месяца. В силу обстоятельств не смог вовремя сдать обработанное видео, но съемку полностью выполнил. На данный момент обработанное видео делаю, от обязанностей по обработке не отказываюсь. Но данная школа стала требовать отдать полностью всю сумму денег (за съемку видео и обработку видео) и весь отснятый материал, иначе привлекут к уголовной ответственности. Готовое обработанное видео ждать не хотят. Правомерны ли их действия? Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли отдать только половину суммы, так как видео было отснято и я потратил на это свое время и силы?

, Егор, с. Дудоровский
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Егор. К уголовной ответственности Вас не привлекут, так как между вами сложились гражданско правовые отношения. На вас могут подать в суд взыскать переданную вам сумму и неустойку, а может и штраф.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.