Что делать, если МФО продала долг и коллекторы его взыскивают?

Здравствуйте, такая ситуация, я брал займ на сумму 8000 руб, по процентной ставке 2% в день, сложилась не предвиденная ситуация то что у меня пропала возможность его возместить, ко мне домой приезжал человек, представился как сотрудник коллекторского бюро и пояснил следующие то что микрофинансовая компания продала долг нам и вы теперь должны нам, что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Иркутск
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий!

Представляется, что в первую очередь необходимо получить документы (копии), на основании которых право требования было уступлено, а также сопутствующие документы (договор об уступке права требования, доказательства письменного уведомления Вас об уступке и т.п.), а также изучить положения договора займа с микрофинансовой компанией в части уступки требований к заемщику.

Если у Вас остались еще вопросы или нужна помощь в решении сложившейся ситуации, Вы можете обратиться в личный чат.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день. Ситуация не изменилась приятных, но из нее есть выход. Вам начислили огромные проценты не законно. Исходя из свежей судебной практики, сумма процентов в размере 2 процента в день на весь период вплоть до полного погашения задолженности не законна. Поэтому вам можно в десятки раз уменьшить сумму задолженности путем обращения в судебные органы. Если необходима детальная консультация, и составление документов, обращайтесь в чат. Стоимость оговаривается индивидуально.