Правомерен ли отказ многодетной семье в предоставлении земельного участка под ИЖС и ЛПХ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я как многодетная семья, не могу получить земельный участок и под ижс и под лпх в земельном мне отказали, сказали что не положено т.к квадратные метры позволяют. Астраханская область. Как мне быть. Одна квартира 58.9 она оформлена в наследство на старшего сына ему 9 лет. А другой дом 28 кв. м купили за мат.капитал. Трое детей я и муж. Попрасила дать мне письменный отказ так они дали перечень документов некоторые из них платные. Справки о доходах, справку с БТИ документы на дома и многое другое. Спасибо.

, Мария,
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В вашей ситуации возможно приобретение земельного участка условно без проведения торгов в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. Вам следует выбрать свободную землю. Для этого ознакомьтесь с публичной кадастровой картой (pkk5.rosresstr.ru) или с кадастровой картой вашего города. После выбора свободного участка вам следует заказать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, после чего направить в местную администрацию заявление об её утверждении и предварительном согласовании предоставления земельного участка. Если администрация опубликует извещение, а в течение тридцати дней ни от кого не поступят заявки, вы сможете получить участок без торгов в собственность за плату или в аренду. Бесплатных вариантов в вашей ситуации, по всей видимости, нет.

Мария
Клиент

Спасибо