Как произвести обмен квартирами с доплатой средств мат капитала?

Здравствуйте, хотим поменять свою 2-х ком. квартиру на 3-х комнатную. Собственник 3-х к кв несовершеннолетний. Какие могут возникнуть сложности и куда обращаться по обмену.

, Анна, г. Шадринск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

К правилам обмена недвижимости применяются требования по договору купли-продажи

 По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В силу этого, Вы вправе использовать средства МСК, однако т.к. собственником 3хкомнатной квартиры является несовершеннолетний, то разрешение на отчуждение его право собственности должны выдать органы опеки. Т.е. первое, что необходимо сделать, это получить разрешение от органов опеки. далее необходимо обращаться к нотариусу для удостоверения договора мены, поскольку отчуждение прав несовершеннолетнего на недвижимость, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а в случае его отсутствия договор будет являться ничтожным.