Как действовать, если я продал автомобиль 1 месяц назад, но новый хозяин не ставит его на учет?

Продал автомобиль 1 месяц назад но новый хозяин не ставит ее на учет и я хочу снять ее с учета в гибдд. но новый хозяин узнав про это сказал что будет требовать деньги обратно а мне обратно автомобиль может ли он так сделать и на чей стороне будет суд

, ринат, г. Пермь
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ринат, добрый день!

Автомобили относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Само по себе право собственности переходит к новому собственнику в момент подписания договора купли-продажи, следовательно, официально Вы собственником уже не являетесь.

Если договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом, признать его недействительным только по формальным основанием не получится. Снять автомобиль с регистрационного учета — это Ваше право, в соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605:

подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

На мой взгляд, Вам не о чем волноваться, можете смело обращаться в ГИБДД, тем более, что без регистрации на Ваш адрес могут приходить штрафы нового собственника.

С уважением, Константин.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат. На ВАшей стороне правда. Ведь от постановки на учет зависят такие важные вещи как, например, транспортный налог. В моей практике ситуацию удалось решать, указав новому собственнику, что у него есть обязанность постановки на учет, а если это не будет сделано, то машина будет подана в угон. Договор означает только договоренность. Вряд ли Вы подписывали документ о том, что получили деньги? Если подписывали такой документ, то это не отменяет обязанности постановки на учет. Суд (если до него конечно дойдет) скорее всего не должен усмотреть в Ваших действиях нарушения условий договора. А вот действия нового собственника-однозначно не законны.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Снимайте авто с учета, иначе из года в год в налоговую из ГИБДД будут приходить сведения на Вас и Вы должны будете платить транспортный налог!, хотя автомобилем не владеете.