8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если я продал автомобиль 1 месяц назад, но новый хозяин не ставит его на учет?

Продал автомобиль 1 месяц назад но новый хозяин не ставит ее на учет и я хочу снять ее с учета в гибдд. но новый хозяин узнав про это сказал что будет требовать деньги обратно а мне обратно автомобиль может ли он так сделать и на чей стороне будет суд

, ринат, г. Пермь
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ринат, добрый день!

Автомобили относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Само по себе право собственности переходит к новому собственнику в момент подписания договора купли-продажи, следовательно, официально Вы собственником уже не являетесь. 

Если договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом, признать его недействительным только по формальным основанием не получится. Снять автомобиль с регистрационного учета — это Ваше право, в соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605:



подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

На мой взгляд, Вам не о чем волноваться, можете смело обращаться в ГИБДД, тем более, что без регистрации на Ваш адрес могут приходить штрафы нового собственника.

С уважением, Константин.

2
0
2
0
Любовь Романова
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат. На ВАшей стороне правда. Ведь от постановки на учет зависят такие важные вещи как, например, транспортный налог. В моей практике ситуацию удалось решать, указав новому собственнику, что у него есть обязанность постановки на учет, а если это не будет сделано, то машина будет подана в угон. Договор означает только договоренность. Вряд ли Вы подписывали документ о том, что получили деньги? Если подписывали такой документ, то это не отменяет обязанности постановки на учет. Суд (если до него конечно дойдет) скорее всего не должен усмотреть в Ваших действиях нарушения условий договора. А вот действия нового собственника-однозначно не законны. 

0
0
0
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Снимайте авто с учета, иначе из года в год в налоговую из ГИБДД будут приходить сведения на Вас и Вы должны будете платить транспортный налог!, хотя автомобилем не владеете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на, в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад.Я ец должна 11 т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на ,в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад..Я ец должна 11 т.. Расписок не писала не каких, только в интернете переписки остались и всё
, вопрос №4091890, Олеся, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018