Как стоит вести себя пассажиру в суде, если его тоже обвиняют в управлении авто в нетрезвом виде?

Здравствуйте,ответьте пожалуйста, была такая ситуация-автомобиль был остановлен гибдд в ночное время за рулем сидел не трезвый водитель(владеле),я находился рядом.Пока водитель сидел в авто гибдд и разговаривал я переставил его автомобиль с дороги на обочину,после чего и меня обвенили в управлении авто не втрезвом виде,нас повезли в увд предварительно не составляя ни опись авто ни составляя ни каких документов.В увд на нас писали какие то бумаги,вызвали двух понятых,предлогали медосвидетельствание,но я отказался так как сказал что водитель не я,в ответ услышал что у них есть запись как я переставляю авто(метров 5),ни скакими документами меня не знакомили и не предлогали даже расписыватся.Как стоит вести себя в суде,что говорить?

, олег мустафин, г. Стерлитамак

Здравствуйте Олег.

На суде Вам надо говорить, что Вы не переставляли автомобиль, т.е. не садились за руль, записи у них скорее всего нет, а если есть утверждайте что  сотрудники ГИБДД не составляли в отношении Вас никаких документов, а обязаны были составить  протокол, и т.д. как я понял они этого не делали, не знакомили также с Вашими правами, вызывайте понятых в суд, так как они не видели как Вы переставляли автомобиль.