Как подать заявление в полицию, если я не помню обстоятельств пропажи телефона?

как составить заявления об утере телефона и личных вещей после хорошей пьянки? дело в том на выходных отмечали день рождения друга в следствии чего проснулся на улице абсолютно голым. обращался в полицию только по поводу мобильного телефона а они сказали что скорей всего я его потерял а кто то нашел и если я напишу заявления о краже а тот кто еге украл скажет нашел то на меня возбудят уголовное дела по ст306 ук рф. Подскажите что делать.надежда только на вас

, Александр,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации, Вам главное правильно составить заявление. В нём Вы не просите привлеч к уголовной ответственности не установленных лиц по статье 158, а буквально напишите так: «Прошу оказать содействие в розыске моего имущества предположительно изъятое у меня преступным путем» ну и соответственно укажите все обстоятельства которые сможете вспомнить, поскольку каждая мелочь может стать решающей в розыске телефона.

Статья 45 Конституции РФ

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

С уважением, А.Э.С.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спокойно пишите заявление. Никто Вас не привлечет к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Опишите ситуацию так, как она есть на самом деле. Что Вы не помните всех обстоятельств произошедшей кражи, но телефон у Вас пропал и Вы просите принять меры к его поиску.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В Вашем случае если Вы имеете цель вернуть свои вещи, лучше всего описать обстоятельства в точности так, как они и происходили. Обвинения в клевете — абсолютно не обоснованы. Клевета-это заведомый донос. Таким образом, чтобы была клевета, необходимо, чтобы Вы точно знали, что говорите не правду. Но Вы уверены, что телефон украли вместе с остальными вещами. Это Ваша позиция и ее и нужно описать в заявлении.