Действительно ли с 1 июля будут перепроверять источники поступления средств на банковские карты?

Правда или нет что с 1 июля будут перепроверять откуда поступили средства на пластиковую карту даже если перевод составил пару тысяч

, Ирина, г. Краснодар
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Новость о вводимом с 1 июля 2018 года контроле налоговой службы за поступлениями на карты физических лицгуляет по интернету и уже вызвала множество гневных комментариев.

Проблема в том, что ни один новостной портал, разместивший у себя эту новость, не дал ссылку на собственно законодательство — все ссылаются друг на друга и, по сути, разными словами перепевают одну и ту же статью с совершенно прозрачным контекстом и сомнительным содержанием.

Правда, в изначальном тексте вроде бы есть упоминание о якобы вступающей в силу поправке к статье 86 Налогового кодекса РФ. Но правда ли это?

Начнём с того, что любая поправка в налоговом кодексе принимается отдельным федеральным законом. Оставим тот факт, что принятие федерального закона — удовольствие не быстрое (когда надо, могут и довольно быстро провести — достаточно вспомнить о так называемой налоговой амнистии). Но две вещи не отменить никаким образом:

закон для вступления в силу должен быть опубликован, причем только в официальном источнике (для нашего государства — это «Российская газета»),
ни один закон, касающийся налогов, не вступает в силу немедленно — на это требуется не меньше месяца.
Так что: если бы  новость была правдой, соответствующая поправка в ст. 86 НК РФ была бы оформлена законом, опубликованным в «Российской газете» не позднее 1 июня 2018 года (а, возможно, и раньше).

Однако, как легко убедиться, ничего подобного не публиковалось.

Нет ничего подобного и на правовых порталах «Гарант» и «Консультант» (ну, это уже к слову).